Первая мировая война началась 28 июня 1914 года и продолжалась до 11 ноября 1918 года. Она стала одной из самых масштабных войн в истории человечества. Первая мировая война явилась результатом обострения противоречий между главными империалистическими державами за передел мира и сфер влияния капиталистических элит.
Страны участники Первой мировой войны разделились на два противоборствующих лагеря.
Центральные державы: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгарское царство;
Антанта: Российская империя, Британская империя и Французская республика.
Война послужила причиной отречения от престола царя Российской империи Николая II, свержения монархии и двух крупных революций в России, Февральской и Октябрьской 1917 года. В результате Первой мировой войны прекратили свое существование четыре империи: 1. Австро-Венгерская империя; 2. Германская империя; 3. Османская империя; 4. Российская империя.
Один из теоретиков марксизма В. И. Ленин (Ульянов) писал о Первой мировой войне, что «Это – самая реакционная война, война современных рабовладельцев за сохранение и укрепление капиталистического рабства» .
Горские народы Кавказа, как и большинство населения Российской империи, отнеслись к войне отрицательно. Но после Кавказской войны и сопротивления горцев новому режиму, еще долго в этих местах не мог воцариться мир и зачехленное огнестрельное оружие, спрятанное в надежном месте, бережно сохранялось.
С начала войны шло формирование военных полков из горских народов, которые вошли в Кавказскую конную иррегулярную туземную дивизию, более известную под названием «Дикой». В ее составе находились шесть полков: Дагестанский, Ингушский, Кабардинский, Татарский, Чеченский и Черкесский.
Несмотря на развитие нефтяной и горнодобывающей промышленности, а также сельского производства, уровень доходов населения на Северном Кавказе к 1914 году был намного ниже, чем в Петроградской, Нижегородской, Орловской, Тульской, Бакинской и Тифлисской губерниях.
«Эксплуатация труда горцев в условиях аграрной перенаселенности, когда они вынуждены были соглашаться практически на любую работу, усугублялась подрядной формой найма. Львиная доля доходов уходила в карманы подрядчиков — посредников из своей же среды. На некоторых предприятиях, а иногда и в целых отраслях промышленности Северного Кавказа наблюдалась дискриминация рабочих, принадлежащих к местным народам. Воспользовавшись войной, царизм усиливает и национальный гнет. Так, черносотенцы насаждали шовинистические идеи о «ненадежности» и «неполноценности» нерусских народов, противопоставляя их казакам и другим – «иногородним» русским.
Поборы и реквизиции рабочего скота и лошадей, мобилизации на тыловые земляные работы сделали и без того беспросветную жизнь горского крестьянства еще более тягостной и безысходной. Летом 1916 г. давление военного пресса еще более усиливается. 25 июня 1916 г. царь подписал указ «О привлечении реквизиционным порядком на время настоящей войны освобожденных от воинской повинности инородцев империи». Экономический и политический гнет, многократно усилившийся в годы войны, был достаточной основой для обострения классовой борьбы повсеместно на Северном Кавказе» .
«Народы Северного Кавказа не желали воевать за царя, о чем свидетельствует их массовый уход из армии, дезертирство. «Со сборного пункта самовольно выбыли по домам», — писал начальник Владикавказского округа 28 мая 1916 г., имея в виду новобранцев селений Тулатово, Шанаево, Дарг-Кох Хумалаг, Заманкуль, Эльхотово, Ольгинское, Новый Алагир, Христановское, Салугардан, Ардон и др. Донесения властям пестрят требованиями о розыске всадников Осетинского конного полка, ратников Осетинской пешей бригады, самовольно покинувших свои части . Открытым проявлением ненависти осетинских трудящихся к войне и службе явилось восстание Осетинской пешей бригады в августе, жестоко подавленное царскими войсками» .
По различным данным до 70% всех казаков России было сосредоточено в округах на Дону, Кубани, Тереке и Сунже. «На казачьи войска в значительной мере опирался генерал Л. Г. Корнилов, назначенный в марте 1917 г. командующим Петербургского военного округа, а затем (в мае) командиром 8-й армии. Казачьи полки участвовали в расстреле июльской демонстрации в Петрограде, а Корнилов 19 июля был назначен верховным главнокомандующим. Вместе с тем масса рядовых в казачьих полках, находившихся в центре страны, все слабее поддерживала контрреволюционные замыслы казачьих верхов» .
27 февраля 1917 г. под ударами восставших в Петрограде пало царское самодержавие. Буржуазно-демократическая революция победила. Весть о свержении царизма быстро облетела всю страну. Уже 5 марта 1917 г. во Владикавказе возник орган Временного правительства — Областной гражданский комитет, состоящий из различных представителей горских народов, казачества и высших чиновников старого аппарата Терской области .