Терское
Казачье Войско
ВОЙСКОВОЙ ШТАБЪ
Отдельние стр.
«28» Апреля 1911 г.
Гор. Владикавказ
По № 673

В МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ ГЛАВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА

Во исполнение отзыва от 30-го марта сего года за № 673, предварительно ответа на предложенные мне вопросы считаю необходимымъ сообщить следующее:
К 1-му января 1910 года в Терской области всех жителей мужского пола числилось 598,552 человека, из коих 113,312 войскового сословия и 485,240 человекъ невойскового сословия.
Племенный составъ населешя Терской области представляет чрезвычайно пеструю смесь национальностей, отличающихся по языку, религии, обычаям и занятиям.

Чеченцы 120,742 души мужск. пола
Осетины 67,962
Кабардинцы 51,268
Ингуши 28,718
Кумыки 16,662
Остальные горцы 19,083
Караногайцы 18,000
Калмыки 1,000 /около/

Наиболее многочисленными племенами кавказских горцев являются:
А всего туземцев 323,435 душъ мужского пола, некоторых могу характеризовать следующим образом:
а) ЧЕЧЕНЦЫ.
Чеченцы представляютъ собой народность сильную духомъ и теломъ. Они смышлены, предприимчивы, склонны особенно к торговле; сельским трудом заниматься не любят; все заботы о домашнемъ хозяйстве лежатъ исключительно на женщинахъ. Народ очень способный, с большой энергией. Имеют большую склонность к воровству, грабежам и разбоям, чем доставляют много хлопот местной администрации. Отрицательно относятся к русской власти и русской народности. Они не чужды мусульманскаго фанатизма, поддерживаемого в их среде различными проповедниками из исламизма.
Магометане.
б) ОСЕТИНЫ.
Самое передовое и наиболее сплоченное горское племя на Северном Кавказе. Для достижения намеченной цели не брезгают средствами и умеют удивительно искусно проникать во все классы русского общества, а в особенности пристраиваться к влиятельным лицам. Осетины везде имеют знакомство, связи и протекцию, которыми всегда широко пользуются для устройства своих личных дел и для выдвижения своих родственников, земляков и единоплеменников. В общем, они склонны к интригам, мстительны и недоброжелательны ко всем стоящим выше их по общественному положению, а также отличаются непостоянством и двуличностью. К русской власти и народности относятся почти враждебно и всегда умеют сплачиваться для борьбы с русскими. Опасный народ, который нельзя соединять и сплачивать.
Православные и Магометане.
в) КАБАРДИНЦЫ.
Кабардинцы имеют спокойный, ровный, миролюбивый характер. Менее энергичны, чем, например, чеченцы, ингуши и уступают им в предприимчивости и смышлености. Кабардинцы — типичные представители народности с аристократическими устоями, имеют в своей среде много дворян и князей, большею частью бедных и необразованных, за малым исключением /мало кабардинцы/ они люди с рыцарскими понятиями о чести и чужой собственности. Мало склонны к образованию, в массе малокультурны; главное занятие — коневодство, скотоводство и в меньшей мере — земледелие и ремесла.
Магометане.
г) ИНГУШИ.
Вековая зависимость от других народов и служба по найму сделала ингушей несамостоятельным, но предприимчивым народом. Они имеют особенную склонность к воровству, грабежам и разбоям, и в этом отношении самый беспокойный народ из всех горцев области. Мирным трудом заниматься не любят; вся забота по хозяйству лежит на женщинах. Не чужды фанатизма. К культуре и образованию относятся безразлично. Как и все горцы прекрасно ездят верхом и любят лошадь. В постоянной вражде с соседями: осетинами, кабардинцами и в особенности — казаками, преимущественно Сунженского отдела, которым скота-конокрадством наносят неисчисляемый вред. Ингуши образуют воровские шайки, которые положительно не дают возможности заниматься мирным трудом населению Терской области. Своим присутствием на Северном Кавказе наносят страшный вред укреплению культуры и основе цивилизации.
Магометане.
д) КУМЫКИ.
Никогда не отличались особенной воинственностью и при водворении русской власти на Кавказе присоединились к числу мирных туземных племен. Занимаются главным образом сельским хозяйством. Не чужды аристократического устройства; имеют небольшой класс дворян и князей, большей частью обедневших; склонны к торговле и промышленности, в массе — народ очень мирный и трудолюбивый со спокойным и ровным характером; мало настойчивы в своих стремлениях, хотя энергичны и обладают здравым смыслом. В массе очень бедны и малокультурны.
Магометане.

Начальник Штаба Генерал-Майор Чернозубовъ
Копия. Рукописный фонд архива Ингушского научно-исследовательского института им. Ч.Э. Ахриева. Оп. 7. Д. 0-01. Л.23.