МИНИСТЕРСТВО
ВОЕННОЕ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
КАЗАЧЬИХЪ ВОЙСКЪ
Отделение VIII.
Стол 1.
18 Октября 1908 г.
№ 1724.
С-Петербургъ

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ВЪ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
НАЗРАНОВСКАГО ОКРУГА

В Государственную ДУМУ

По положению об управлении Кубанской и Терской областями, 21 Марта 1888 г., Терская область разделена на четыре отдела (с казачьим населением) и четыре округа (с горским населением). В числе отделов образован Сунженский отдел, заключающий в себе, кроме поселений с казачьим населением, территорию, занимаемую шестидесятитысячным племенем ингушей.
Постоянная рознь этих двух элементов вынудила Главнокомандующего войсками Кавказского военнаго округа, в Августе 1905 г., сделать распоряжение об образовании особаго ингушскаго округа под названием «Назрановский», на основаниях, изложенных в справке III. Содержание управления было отнесено временно на местные средства (аробный сбор с горскаго населения). Вместе с тем Генералъ-Адьютантъ граф Воронцовъ-Дашков вошел с представлениемъ об утверждении означенного распоряжения своего в законодательном порядке.
Распоряжение это утверждено ВЫСОЧАЙШИМ утверждением, 25 Ноября 1905 г., положением Военного Совета, с тем, чтобы мероприятие это было проведено в законодательном порядке, в виде временной меры на три года, дабы практически выяснить результаты оной, и с отнесением расхода в 80 % на казну и 20 % на войсковой капитал Терскаго казачьяго войска.
Дело это вносилось в Государственный Совет, но осталось не рассмотренным, вследствие прекращения Государственным Советом рассмотрения дел на основании ВЫСОЧАЙШАГО повеления 8 Апреля 1906 г.
Главнокомандующий же войсками Кавказскаго военнаго округа ходатайствовал о разрешении сохранить округъ на три года.
Заключив из сего, что в эти три года местное начальство разсчитывает достигнуть достаточного порядка в отношениях между казаками и ингушами, после чего административное отделение одного племени от другого можетъ оказаться излишним. Военный Совет, журналом 27 Сентября 1907 г., ВЫСОЧАЙШЕ утвержденным 19 октября 1907 г., положил: действие ВЫСОЧАЙШЕГО соизволения, последовавшего 25 ноября 1905 г., на существование в Терской области Назрановскаго округа, с содержанием управления оного заимообразно за счёт аробных сумм Терской области, продолжить лишь до 1 января 1911 года.
Вследствие сего Главнокомандующий войсками Кавказскаго военнаго округа уведомил:
Выделение ингушей из состава Сунженского отдела произведено вследствии нерационального устройства управления этим народом. Семнадцатилетнее существование объединенного управления казаками и ингушами доказало с полной очевидностью, что администрация Сунженскаго отдела, имея на своем попечении многотысячное казачье население, не в состоянии управлять шестидесятитысячным ингушским племенем. И в результате вся функция власти атамана отдела по отношению к ингушам сводилась лишь к ограждению казаков от преступлений со стороны их соседей. Даже при наличии вполне объективнаго отношения к инородческому населению, администрация отдела, состоящая почти исключительно из казаков, естественно, больше заботилась и вникала в нужды станиц, чем ингушей. Такое положение вещей, подрывая постепенно авторитет правительственной власти в глазах ингушей, само собой толкало их на преступления. Что в свою очередь, вызывало необходимость в принятии против ингушей ряда репрессивных мер. В отношении же поднятия культурно-экономическаго состояния этого народа за истекшия 17 лет ничего не было сделано, вследствие чего ингуши сравнительно сильно отстали от своих соседей: осетин, чеченцев и кабардинцев.
Упразднение существовавшаго до 1888 г. отдельнаго управления ингушами и включение их в составъ Сунженскаго отдела, совершившиеся без всякаго соображения с мировоззрением и условиями жизни этого племени, было крупной ошибкой.
Возвращене к старому порядку, т. е. упразднение вновь учрежденнаго Назрановскаго округа, было бы повторением той же ошибки, так как нельзя жертвовать благосостоянием целой народности, ради сравнительно незначительного расхода.
По донесению начальника Терской области, со времени учреждения Назрановскаго округа положение вещей резко изменилось; так, например, среди ингушей заметно сократилось число преступлений; накопившиеся годами недоимки государственныхъ окладных платежей по настоящее время внесены почти безнедоимочно (в одном 1907 г. поступило около 1000.000 р. недоимок). Ингушский народ стал более дисциплинированным, покорным и выказывает явно стремление идти по пути прогресса и мирной культуры, и, наконец, в период революционного движения в области, когда движение это коснулось многих разнородных элементов населения, ингуши остались непоколебимо верными и преданными Царю и Отечеству.
Таким образом, учреждение нового Назрановского округа, за короткое время его существования, возымело на ингушей весьма благотворное влияние в смысле введения среди них гражданственности. При наличности этого факта, представляется целесообразным и необходимым сохранить Назрановский округ и на будущее время. Так как в противном случае, т. е. при обратном подчинении ингушей управлению Сунженскому отделу, не только затормозится культурно-экономическое развитие ингушского племени, но вновь создастся обширная почва для проявления войскового антагонизма между казаками и ингушами, что, конечно, не в интересах Правительства.
Что же касается вопроса об источнике, из которого до сего времени производился и разрешено производить расходы на содержание Назрановского округа, то наличное состояние аробных сумм едва ли позволит содержать управление округа долее одного года (спр. I).
В виду вышеизложенного и признавая, безусловно, необходимым сохранение Назрановскаго округа, Генерал-Адьютант граф Воронцовъ-Дашков просил представить приведенные обстоятельства этого дела на благовоззрение ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА и спросить ВЫСОЧАЙШЕЕ соизволение на внесение такового на законодательное разрешение. С тем, чтобы потребный на содержание Назрановскаго округа расход, всего в сумме 17.161 р. (согласно прилагаемого расчета) с 1 Января 1908 г. был отнесен в количестве 80% на средства казны и 20 % на средства общего войскового капитала Терского казачьяго войска. И чтобы деньги, израсходованные до сего времени из сумм аробнаго сбора на содержание названнаго округа, были возвращены в упомянутый источник.
При этом препровождена копия с прошения почетных выборных от ингушскаго народа, прибывших к Генерал-Адьютанту графу Воронцову-Дашкову в Тифлис для личнаго ходатайства об оставлении существующего Наз- рановскаго округа.
В упомянутом прошении уполномоченных ингушских обществ Назрановскаго округа выражено, что при состоянии ингушей в ведении администрации Сунженскаго отдела, администрация эта проявляла свою деятельность только в полицейско-административном отношении подчас весьма суровыми методами; в области же просвещения ингушскаго племени и заботъ о его благосостоянии администрацией ничего не было сделано, чем и можно объяснить кражи и грабежи, которые, по словам администрации, совершаются ингушским народом. С учреждением Назрановскаго округа, положение вещей в самое короткое время стало изменяться. И у ингушей явилась надежда, что их нужды будутъ выяснены и будут приняты меры к улучшению их существования. Как залог, если не прекращения, то, во всякомъ случае, уменьшения разных преступлений, а действительность показала, что со времени учреждения Назрановскаго округа на ингушей не было наложено ни одного штрафа, и что число преступлений уменьшилось, несмотря на общее неспокойное состояние всего государства.
Поэтому, известное ингушам предположение о возможности упразднения Назрановскаго округа не можетъ не вызвать в них безпокойства за судьбу ингушскаго народа. А потому они просят о сохранения Назрановскаго округа, как в виду изложеннаго, так и во внимание к заслугам ингушей во время последней войны и при подавлении беспорядков в России в последнее время. Для чего ингушами было выставлено более 2,000 чел., из которых многие убиты и ранены.
Вполне согласившись с изложенными соображениями Главнокомандующего войсками Кавказского военного округа и находя, что вопрос о возрасте в аробные суммы израсходованных денег подлежит разрешению по выяснению всей суммы, какая будетъ израсходована, Совет Министров признает необходимым оставить Назрановский округ согласно ходатайства генерал-адъютанта графа Воронцова-Дашкова на будущее время.
Потребные на содержание управления Назрановскаго округа 17.161 р. занесены к условному отпуску в смету главнаго управления казачьих войск на 1909 год.

СПРАВКА
При сем прилагается.
Испрашивается
В виду изложенного имею честь испрашивать:
I. Существующий в Терской области, в виду временной меры, на основании ВЫСОЧАЙШЕ утверждённых, 25 Ноября 1905 г. и 19 Октября 1907 г., положением военного совета, Назрановский округъ оставить в области на следующих основаниях:

  1. Назрановский округ Терской области образуется из части Сунженскаго отдела той же области, а именно всей территории 2 и 3 участков и наделов селений Сагопш, Пседах и Кескем 1-го участка, с подчиненными им в административно-полицейском отношении хуторами и поселками. Местопребыванием управления Назрановскаго округа назначается местечко «Назрань».
  2. Остальныя (малокабардинские) селения 1 участка Сунженскаго отдела, со всеми причисленными к ним хуторами и поселками, включаются в состав Нальчикскаго округа.
  3. Управление Назрановскаго округа и горский словесный суд в этом округе содержатся по штату управления округов Терской области, ВЫСОЧАЙШЕ утвержденному 21 Марта 1888 г., с исключением должностей ветеринарных врача и старшого фельдшера и с увеличением суммы, отпускаемой на канцелярские расходы горских судов в округах Терской области на 320 р. в год.
  4. Число участковых начальников в округах Терской области увеличивается с 18 до 19.
  5. Должность младшего помощника атамана Сунженскаго отдела и горский словесный суд в этом отделе считаются упраздненными со дня фактического образования Назрановского округа.
  6. Потребный на содержание Назрановского округа и одного участкового начальника новый расход, всего в сумме 17.161 р. в год, с 1909 года относится на казну по смете Главного управления казачьих войск. С одновременным обращением по той же смете в доход казны из войскового капитала Терского казачьего войска по 3.432 р. в год.
    II. Въ 1909 г. расход на содержание управления Назрановскаго округа производить за счет кредита, занесенного въ § three ст. 3 лит. сметы Главнаго Управления казачьих войск к условному отпуску.

Военный Министр
Генерал от Инфантерии Редигер
Копия. Рукописный фонд архива
Ингушского научно-исследовательского
института им. Ч.Э. Ахриева. Оп. 7. Д. 0-01. Л.1.