(извлечения)

21 марта 1888 года

Именной, данный Сенату – Об учреждении управления Кубанской и Терской областей и Черноморского округа.
Признав за благо преобразовать управление Терской и Кубанской областей и Черноморского округа на началах объединения административного их устройства с гражданским управлением поселенных в названных областях казачьих войск, мы утвердили составленные вследствие сего, согласно данных нами указаниям, и затем Государственным Советом рассмотренные: Учреждение управления Кубанской и Терской областей и Черноморского округа, а равно штат сего управления. Препровождая означенные законоположения в Правительствующий Сенат для надлежащего обнародования, вместе с тем повелеваем:
I. Командующему войсками Кавказского военного округа присвоить звание Войскового Наказного Атамана Кавказских казачьих войск.
II. Главное место Управления Кубанской и Терской областями, вместе с входящими в состав оных казачьими войсками, городами и гражданским населением, за исключением горских племен, вверить Войсковому Наказному Атаману Кавказских казачьих войск, а такое же Управление Черноморским округом, равно как обитающими в пределах Терской и Кубанской областей горскими племенами, — Командующему войсками Кавказского военного округа.
Перенести на Командующего войсками Кавказского военного округа и Войскового Наказного Атамана Кавказских казачьих войск, по управлению Терской и Кубанской областями, все права и обязанности Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, с тем лишь изменением, что, в случаях, когда, по действующему закону, Главноначальствующий сносится с Министром Внутренних Дел, Командующий войсками, и Войсковой Наказной Атаман должен обращаться к Военному Министру.
I. По управлению военным составом Кавказских казачьих войск, Войсковому Наказному Атаману оных пользоваться всеми правами и соединять в лице своем все обязанности Командующего войсками Кавказского военного округа. Сверх того, Войсковому Атаману предоставляется право, по ходатайствам Наказных Атаманов, производить находящихся в отставке казаков в приказные и урядники, а в случаях надобности – разжаловать тех и других в казаки.
II. По управлению войсковым хозяйством и капиталами Кубанского и Терского казачьих войск, Войсковому Наказному Атаману Кавказских казачьих войск руководствоваться особыми по сему предмету положениями.
III. В случае выбытия из края Войскового Наказного Атамана Кавказских казачьих войск или продолжительной его болезни, в исполнение его обязанностей вступать Помощнику Командующего войсками Кавказского военного округа.

Правительствующий Сенат не оставит учинить, к исполнению сего надлежащего распоряжения.

На подлинном Собственной Его Императорского Величества рукой подписано:

АЛЕКСАНДР
ПСЗРИ, Собрание третье, т. VIII. СПб., 1890. С. 97-98.