2 апреля 1888 г.

Высочайше утвержденное положение Военного Совета (Собр. Узак. 1888 г. Июля 20, ст. 657) – О преобразовании управления Кубанской и Терской областей.
Военный Совет, определением, состоявшимся 18 Декабря 1886 года, полагал:

  1. В Окружной Штаб Кавказского военного округа добавить одного Старшего Адъютанта, трех Старших и трех Младших его Помощников и 12 писарей, из коих 3 старшего, 4 среднего и 5 младшего оклада и 500 рублей на канцелярские расходы.
    Всем этим добавляемым чинам присвоить содержание и служебные права наравне с соответствующими чинами того же Штаба.
  2. Из упомянутых в предыдущем пункте чинов: одного Старшего и одного Младшего Помощников Старшего Адъютанта добавить в существующее Казачье (4-е) Отделение, а из остальных образовать новое Отделение.
  3. Упразднить нижеследующие учреждения и должности:
    а) Войсковые Хозяйственные Правления Кубанского и Терского Казачьих войск;
    б) Управления военными отделами в названных войсках;
    в) Управление Инспектора переправ Кубанского казачьего войска;
    г) Войсковую типографию Кубанского казачьего войска;
    д) Военную Канцелярию Начальника Терской области;
    е) Офицеров для поручений и Адъютантов, положенных при Наказных Атаманах Кубанского и Терского казачьих войск по штатам внутреннего управления сих войск.
  4. Лиц, занимавших упраздненные должности и не получивших нового назначения, оставить за штатом на общем основании, производя им отпуск заштатного содержания из тех же источников и по тем же сметам, по которым они получали содержание, состоя на службе.
  5. Лицам, которые при проектированном преобразовании будут назначены на должности с меньшим против получаемого окладом содержанием, сохранить ныне получаемые оклады впредь до выбытия или назначения на должности с равными или высшими окладами.
  6. По упразднении означенных выше (ст. 3) учреждений, сохранить производимые ныне отпуски:
    а) по штату Управления переправ Кубанского казачьего войска: на наем, отопление и освещение помещений для сборщиков и рабочих и содержание шлагбаумов и принадлежностей переправ;
    б) по штату Войскового Хозяйственного Правления Терского казачьего войска на содержание надзора за рыболовными водами и на наем лесной стражи.
  7. С упразднением Войскового Хозяйственного Правления Кубанского казачьего войска и Управлений отделов, офицеров, прикомандированных к сим учреждениям, на основании высочайше утвержденных, 24 Марта 1879 года (59441) и 13 Августа 1883 года, положений Военного Совета, отчислить в свои части, прекратив им и отпуск добавочного содержания.
  8. Указанные в пунктах 1-7 меры привести в исполнение одновременно с преобразованиями в Кубанской и Терской областях, изложенными в высочайше утвежденном, 21 марта 1888 года, мнении Государственного Совета.
    Государь Император таковое положение Военного Совета, 2 Апреля 1888 года, высочайше утвердить соизволил.

ПСЗРИ. Собрание третье, т. VIII. СПб., 1890. С. 146.