30 декабря 1869 года

Именной, данный Сенату. – О преобразовании административных учреждений в Кубанской и Терской областях.
Признав за благо преобразовать управление подведомственных Наместнику Кавказскому областей Кубанской и Терской соответственно современному их положению и тем изменениям, которые последовали в устройстве административных учреждений прочих частей Империй Нашей, и, вследствие того, утвердив представленные Его Императорским Высочеством Наместником и рассмотренные в Государственном Совете предположения по сему предмету, повелеваем:
I. Кубанскую и Терскую области, в новом их составе, образовать:
1) Кубанскую область: а) из земель Кубанского казачьего войска, за исключением отходящего к Черноморскому округу Шапсугкого берегового батальона, а также поименованных, в утвержденных нами вместе с сим правилах, двенадцати станиц, отходящих к Ставропольской губернии и
б) из городов, селений государственных крестьян, солдатских слободок, колоний и горских округов нынешней Кубанской области. Областным городам назначить город Екатеринадар. Область разделить на пять уездов: Ейский, Темрюкский, Екатеринадарский, Майкопский и Баталпашинский, назначив средоточия уездных управлений в городах: Ейск. Темрюк, Екатеринадар, укреплении Майкоп и станиц Баталпашинской, с переименованием двух последних в города.
2) Терскую область: а) из земель Терского казачьего войска (за исключением станицы Железноводской, отходящей в состав Ставропольской губернии), городов, селений государственных и временно-обязанных крестьян, солдатских слободок, колоний и городских округов нынешней Терской области и б) из города Георгиевска. Областным городом назначить город Владикавказ. Область разделить на семь округов: Георгиевский, Владикавказский, Грозненский, Аргунский. Веденский, Кизлярский и Хасав-Юртовский, назначив средоточия окружных управлений в городах: Георгиевский, Владикавказский. Крепости Грозной, укреплениях Ведени, Шатой, город Кизляр и укреплении Хасав-Юрт, причем крепость Грозную переименовать в город.
3) Определение и изменение границ уездов и округов, по мере оказывающейся надобности, предоставить ближайшему усмотрению Наместника Кавказского, который о таких распоряжениях своих имеет доводить через Кавказский Комитет до нашего сведения.
4) Вновь учреждаемым в Кубанской и Терской областях городам Майкопу, Баталпашинску и Грозному предоставить на пятнадцать лет права и льготы, коими пользуются города Новороссийск и Анапа.
II. Управление Кубанской и Терской областями образовать на основании общего губернского учреждения и изданных в дополнение и изменение оного законоположений, с следующими изъятиями:
1) В каждой области должности Начальника оной и Наказного Атамана казачьего войска соединить в одном лице, которое подчинить Главному Начальнику Кавказского края: в гражданском отношении – как Наместнику, а в военном – как Главнокомандующему.
2) За Начальником Терской области оставить, на существующем основании, и звание Командующего войсками области. На существующем же основании, Начальнику области Кубанской подчинить местные войска, в пределах этой области и в Черноморском округе расположенные.
3) Для облегчения Начальника Терской области в исполнении его обязанностей как по гражданской, так и по военной части. учредить при нем должность Помощника, возложив на сего последнего непосредственное заведывание местными войсками в области на правах Начальника местных войск в военном округе. В случае отсутствия или болезни Начальника области предоставить Помощнику исправлять его должность.
4) В Областных Правлениях, сверх общих по губернскому учреждению обязанностей, сосредоточить, впредь до введения в областях земских учреждений, все делопроизводство и счетоводство как по народному продовольствию и земским повинностям, так и по дорожной части.
5) На Областные же Правления возложить и заведывание государственными имуществами в порядке, определяемом Наместником Кавказским.
6) Существующий ныне в областях порядок отбывания денежных земских повинностей оставить лишь до истечения настоящего трехлетия, предоставив Наместнику Кавказскому пред окончанием сего срока войти заблаговременно с представлением об устройстве сей части на новых основаниях.
7) По строительным и дорожным делам Начальникам областей предоставить утверждение проектов смет и торгов на работы, стоимость коих не будет превышать десяти тысяч рублей, если сумма на постройку или ремонт разрешена к ассигнованию по государственной росписи или войсковой смете.
8) Для населения, обязанного рекрутскою повинностью, учреждать, во время наборов по распоряжению Наместника Кавказского рекрутское присутствие по применению к общим узаконениям.

ПСЗ РИ, Собрание Второе, т. XLIV, Отделение Второе,
СПб., 1869. С. 412-415.