В бытность свою в нынешнем году на Кавказской линии г. Главнокомандующий убедился в необходимости привести в известность земли ныне владеемые 1-м Сунженским полком и какия можно еще отвести оному для доведения его до нормальной численности, а также для 2-го Сунженскаго полка на случай водворения онаго на Нижне-Сунженской линии.
Для сего необходимо определить сперва количество земли, которым правительство может располагать, за наделением тех частных лиц и обществ, которым следует дать вознаграждение за земли, отошедшия под Владикавказской полк, а равно и тех аулов, кои необходимо выселить из Влади- кавказскаго округа с Военно-Грузинской дороги и наконец Карабулакских селений, ныне расположенных на землях Сунженскаго полка. Дело это г. Главнокомандующий полагает решить следующим образом: поручить начальнику Владикавказского военного округа составить полное соображение о том, кому именно обещано и следует дать вознаграждение за земли и какие аулы и лица он полагает необходимым выселить из Владикавказского округа, и сколько для них потребуется земли. Соображение это должно быть им представлено в комитет, который составится из начальников левого фланга, Владикавказского округа и Центра Кавказской линии, под председательством старшого из них, о времени же и месте сбора оного последует особое распоряжение. Комитету будет, кроме того, представлено примерное исчисление количества земель между Сунжею, Тереком и Военно-Грузинскою дорогою, с планами мест, где удобно водворить новые станицы.
Самое определение количества земли в этом пространстве заключающегося, определить раннею весною будущего года, непременно до сбора войск в отряды и на работы, поручив это дело опытному офицеру Генерального штаба, в помощь которому придать двух или трех топографов, обязанность его будет заключаться в следующем: обозреть все пространство земли между Сунжею, Тереком и Военно-Грузинскою дорогою и означить на имеющейся в центральном штабе съемке, в масштабе 2-х верст в дюйме, участки, которыми владеют казаки и разные аулы и земли, которые остаются пустопорожними, и исчислить на месте, примерно, количество удобной и неудобной земли, заключающейся в каждом из сих участков, также согласно указаниям начальника Левого фланга и полковника Слепцова, отыскать и осмотреть подробно и снять на план (в масштабе 50 саж. в дюйме) место, где можно удобно водворить новые станицы 2-го и также 1-го Сунженского полка, если бы в том надобность предстояла. Работа эта и все исчисленные сведения, благовременно собранныя генерал-майором Ильинским, должны быть представлены в Комитет в таком виде, дабы по этим данным он мог немедленно приступить к общему собранию по этому предмету, в том внимании, чтобы члены онаго по возможности ранее могли возвратиться к своим местам.
Затем Комитет должен окончательно представить свое заключение: какое количество земли и где именно должно отвести обоим полкам, и в каких местах необходимо будет водворить станицы, и что за тем можно отдать поименованным обществам и аулам.
Все распоряжения по приведению в исполнение выше изложенного г. Главнокомандующий поручает Вашему Превосходительству и притом Его Сиятельство изволит желать, чтобы это весьма важное дело было исполнено помимо всех препятствий, не ограничиваясь одной перепиской, ибо чем более оно отлагается, тем решение его становится затруднительнее, тем более что горцы, в особенности Карабулаки, поселясь на этом пространстве, с дозволения или же без дозволения начальства, на землях им не принадлежащих, в последствии считают их своею собственностью.
Что касается до офицера Генеральнаго штаба и двух топографов, то они будут высланы отсюда прямо во Владикавказ к 15 марта, где должны ожидать полнаго предписания Вашего Превосходительства по возложенному на них поручению.
Осмотр земель необходимо произвести раннею весною, т.е. в начале апреля или даже в конце марта, ибо после трудно будет отделить необходимое для сего прикрытие. Генерал-майоры Нестеров и Ильинский и полковник кн. Эристов должны будут снабдить назначенного для сего офицера своими наставлениями по осмотру земель в районах вверенных им управлений и дать ему все средства к успешному выполнению возложенного на него поручения.
О чем сообщая Вашему Превосходительству для зависящего распоряжения, имею честь присовокупить, что о последующем я имею честь ожидать уведомления Вашего для доклада г. Главнокомандующему.
Подлинное подписал: генерал-адъютант Коцебу Копию сверял: обер-квартирмейстер подполковник Рудановский
Верно…

Опубл: Сборник документальных материалов. В 2-х томах. Народы
Центрального Кавказа в 40-х — начале 60-х годов XIX века.
М.: Изд. Поматур, 2005. С. 171-173.
ЦГА РСО-Алания. Ф. 233. Оп. 1. Д. 8. Л. 2-3 об.