19 марта 1836 года

Командир Кавказского линейного N5-гo батальона майор Сулимовский, посланный в Назран с отрядом, рапортом от 7-го марта, N2, донес мне, новокрещеные ингуши, увидев принятые мною решительные меры к удержанию их от побега, напоследок одумались в сем безрассудном своем намерении, несколько успокоились на своих местах и выбрали из среди своей старшин для разбирательства и суждения дел, случающихся обоюдно с их единоплеменниками, назрановскими мухаммеданами, из коих хотя некоторые имеют намерение к устроению мечетей, что новокрещеные не желают допустить, говоря, что таковых у них наперед сего не было и теперь не должно быть. Грузинские же священники, находившиеся в Назране, на время прибыли во Владикавказ и здесь ныне находятся. Между прочим, майор Сулимовский присовокупляет, что назрановские ингуши, новокрещеные и мухаммедане, собравшись более 600 чел., имели целью просить, чтобы сотника Гайтова устранить от должности пристава, а дать им русского чиновника, который не знал бы их языка; но после одумались, что таковая их просьба ни с чем несообразна и оставили ее. Майор Сулимовский, 7-го марта, с отрядом из Назрана обратно прибыл во Владикавказ, а с ним сотник Гайтов, которого я немедленно отправил обратно в Назран, для лучшего узнания и удостоверения касательно спокойствия назрановских ингуш, по какой причине и не доносил в. выс-у.
Сего числа сотник Гайтов прибыл ко мне во Владикавказ с почетными старшинами из новокрещеных назрановцев, которые, как видно, не только не изменили своего намерения касательно веры, но еще просили меня о дозволении начать им байрам вместе с другими мухаммеданами. Отвергнув решительно таковую их предосудительную просьбу, и как все-таки еще скрывается между ними и другими их единоплеменниками дух беспокойства и неудовольствия, и чтобы скорее положить сему конец, я, согласно разрешению в. выс-а, от 12-го марта, N217, счел необходимостью призвать в Назран на некоторое время батальон пехоты, 100 казаков и 2 орудия, почему и просил начальника Сунженской линии полк. Пулло о выкомандировании оного из крепости Грозной прямо в Назран. По прибытии которого я сам отправлюсь туда же и надеюсь, что восстановлю на месте между ингушами и карабулаками по-прежнему спокойствие и прекращу другие неудовольствия, среди них обнаруживающиеся.

Опубл: Сборник докум. Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссией об Ингушетии и Ингушах. Назрань,1995. С.116-117.
АКАК. Т. VIII. Д. 600. С. 707.