30 мая 1811 года

В последнем предписании моем, от 23-го числа, я писал в пр. о присылке сюда ко мне для употребления по службе есаула Чернова, ежели Вы найдете полезным вызвать его из Чечни, как о том мне представляли, и хотя, сколько я мог заметить из получаемых мною от него рапортов, что начал он иметь некоторый успех в порученном ему деле, а жаловался только на делаемое ему препятствие со стороны владельца Мухаммеда Турлова, однако, не основываясь на донесении его, Чернова, я предоставил в пр., видя из уведомлений Ваших, что он во зло употребляет сделанную ему порученность, вызвать его из Чечни, с тем, чтобы в. пр. поручили дело сие благонадежному чиновнику, почему и ныне предлагаю меня уведомить, какое Вами сделано по сему распоряжение.
Из всей переписки по сему делу в.пр. видели план, предпринятый к приведению чеченского народа к нашим пользам; главнейшее затруднение было от стороны духовных, но есаул Чернов, как пишет в своих рапортах, успел их и старшин склонить посредством денежного награждения, на что потребную сумму 1.400 р. полагал он собрать с их же деревень, поселенных на правом берегу р. Терек, по случаю тому, что жители сии обязаны ответствовать за все похищенное хищниками, чрез их землю проезжавшими. Вслед за тем в. пр. были извещены, что многие чеченцы объявили желание присоединиться к качкалыкскому народу, которого есаул Чернов успел склонить быть в подданстве России, к чему единственным препятствием состоит только неимение для хлебопашества земли; аксаевские же владельцы, имеющие много пустопорожней земли у Терека, налагают на них большие подати, а без того дать оной не соглашаются. А как за производимые на сих излишних у аксаевцев землях хищничества владельцы сии не отвечают, а чеченцы просят о позволении им поселиться на той пустопорожней земле от р. Аксая до р. Сунжи, противу селении Гребенского войска, с тем обязательством, чтобы не впущать в те дачи хищников и в случае же похищения платить все убытки сполна, то соображая предположение сие с выгодами нашими, открывается, что ежели бы чеченцы поселились на сих пустопорожних землях, то линия Кавказская была бы обеспечиваема от Моздока до р. Сунжи поселенными на правом берегу Терека чеченцами, а от Сунжи до Аксая качкалыкцами, каковое заселение продолжится на 150 верст и в таких местах, где наиболее производились хищничества в наши границы. Затем же, хотя и осталось бы малое число немирных деревень, но оные, будучи слабы, всегда готовы были бы присоединиться к живущим по Сунже мирным чеченцам, каковое предприятие было бы весьма выгодно для нас, если бы с удобностью можно было привесть оное в действие, отвратя пристойным образом препятствие со стороны владельцев аксаевских и брагунских, имеющих спорные места от Сунжи до Аксая и выше Сунжи до Девлет — Гиреевской деревни, без всякого, как уверяет Чернов, на земли сии права, ибо занимают оные самовластно и не ответствуют за похищения, производимые на сих землях; но за всем тем не хотят отдать оные чеченцам, которые обязуются, получа землю, дать в залог нам аманатов и отвечать за все похищения, какие будут на сей земле. Я, узнав о сем желании кацкалыкцев, поручил в.п. войти в посредство сего дела и употребить все меры к склонению аксаевских и брагунских владельцев на отдачу тех земель чеченцам на общевыходных условиях, но никакого уведомления о успехе в сем деле я не получил; из представлений же Ваших видел только неудовольствие на есаула Чернова. Итак, ежели дело сие осталось за вызовом его без окончания, то ныне предписываю вам непременно употребить все пристойные меры, чтобы привесть в исполнение всей полезный для нас план и о успехе прошу Вас часто меня уведомлять; я надеюсь, что в. пр. избрали к тому благонадежного и верного человека, о чем также уведомьте меня.
При сем случае повторяю прежнее мое предписание, чтобы теперь не требовать еще от чеченского народа заплаты за все убытки, потерпенные с нашей стороны от их владений; только нужно приложить старание вызвать их к поселению на плоскость и только удобнее будет, смотря по обстоятельствам, предлагать им наши требования. Вместе же с ним весьма полезно до времени держать чеченский народ с ингушевцами не в настоящем согласии, чтобы на случай надобности можно бы было возродить между ними тотчас вражду, о чем в пр. по рассмотрении сих обстоятельств, сделайте распоряжение наше общее с ген.-м. Дельпоццо. А чтобы успеть в удовлетворении желания чеченского народа в рассуждении переселения их на плоскость, то еще повторяю Вам, как можно стараться склонить аксаевских и брагунских владельцев на добровольную уступку оной земли, представя им, что в воздаяние сего общеполезного дела они получат от г. и. милость или соответственную выгоду и внушить при том, что в случае их упорства правительство имеет право отобрать оную и отдать переселяющимся чеченцам, не взирая на то, что земля сия за р. Тереком и за кордоном, и что они по долгу присяги своей обязаны все то исполнять, что правительство требует от них для пользы государственной. В сем случае не оставьте, в. пр., дать полное наставление главному калмыкскому приставу, управляющему и чеченским народом, послать под каким-нибудь благовидным предлогом в деревни аксаевские и брагунские, который бы, замечая непременно все их действия и намерения, уведомил прямо Вас.
Полк. КН. Эристов представил мне Бейбулата Тайманова, которого я уверил, что если он оставит все шалости и обратится к обязанности своей, то все ему будет возвращено, а между тем удержу его здесь у себя; Вам же поручаю через благонадежного человека, которого вы употребите к окончанию чеченского дела, уведомить прочих чеченских старшин, что Бейбулат получит все то, что желает, потому что искренне расположил себя на услугу г. и. и что я назначил ему здесь пристойное содержание.
В заключение должен я сказать о нефтяных колодцах, отдаваемых владельцами Турловыми на откуп нашим казакам, коих контракты на откуп сей я препроводил 12-го числа мая к в. пр. с рапортом есаула Чернова для рассмотрения; то и предписываю войти в исследование, не кроется ли тут какого злоупотребления со стороны владельцев Турловых и отставного корнета Дикова, взявшего те колодцы в откуп. По рассмотрении, что окажется, меня уведомьте, приняв между тем, если найдете для казны такую справедливую выгоду, должные меры, предполагаемого постановления с чеченским народом, по Тереку и Сунже живущим, с коего копию я препроводил к Вам при предписании от 12-го числа мая, — будет ли оно полезным для нас и твердым приказом для них.

Опубл: Сборник докум. Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссией об Ингушетии и Ингушах. Назрань,1995. С. 37-40.
АКАК. Т. IV. Д. 1394. С. 906-907.