22 августа 1810 г.

Я, нижеподписавшийся, по силе, данной мне от главного надо мною начальства власти и доверенности, по взаимному обоюдному согласию между мною и ингушевским народом, имеющим жительство окружности кр. Владикавказской, в деревне, находящейся при урочище, именуемом Назран, и прочих местах, составляющих вольный и никому независимый народ, состоящий из родов 6 фамилий: Торгимова Цельмембохова, Агиева, Карту- гова, Яулурьева и Хамхоева, на основании данного ими мне сего 1810 года августа 22-го дня акта, е. и. в. всемилостивейшему государю моему, российскому императору Александру Павловичу и наследнику е. и. в., кто назначен будет, привел совершенное на вечные времена подданство, с коего акт засвидетельствован и вручен мною им для всегдашнего их уразумения, при сем прилагаемая копия.
В воздаяние такового доброго всего ингушевского народа намерения, служащего залогом верности е. и. в. всероссийскому г. и. в их нерушимом спокойствии и доброй вере, в сохранении всех статей обязанности их в данном мне акте, я даю им с моей стороны сей акт в поручительство в том, что российское начальство по воле и милосердию всемилостивейшего государя моего всегда готово оказывать им в полной мере справедливости защиту, выгоды и преимущества как в следующих статьях означено:
1). Если ингушевский народ сохранит заключенные в обязательном их акте, данном мне, статьи свято и ненарушимо, российское начальство даст им для защищения от внешних их неприятелей российское войско, которое и должно находиться в деревне их Назран.
2). Закон веры идолопоклонение ими содержимый остается при них ненарушимым.
3). Землями и лесами пользоваться предоставляется им безвозбранно по правую сторону течения р. Терека.
4). Все продукты и изделия их собственного произведения продавать во Владикавказской крепости не возбраняется.
5). Во всех справедливых их просьбах и обидах, причиненных российскими поданными, доставлять правосудие и в полной мере удовлетворение.
6). Шесть человек аманатов их, содержащихся в кр. Владикавказской, содержать на казенном коште, полагая каждому в день по 25 коп. медью.
7). Когда потребуется от них российским начальством против неприятелей здешних народов помощное из их общества войско 1000 чел., или по их собственному согласию более, таковому войску производить провиант на основании довольствия российского солдата; добыча, взятая им у неприятеля, какого бы роду и звания ни была /не исключая и людей/, предоставляется в пользу их неотъемлемо.
8). За всякого беглого солдата, которого они доставят в кр. Владикавказскую, платить им по 10 р. сер.
9). Ежели будут приезжать к ним по куначеству чеченцы, карабулаки и прочие народы, не для какого злого умысла для России, но для извещения о осторожности их от их неприятелей, таковой прием сих приезжающих не доставлять им в вину.
Дав за подписанием и приложением герба моего печати в кр. Владикавказской, августа 22-го дня 1810 года.
Подписал ген.-м Дельпоцо

КЛЯТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ
Во имя Бога всемогущего!
Мы, нижепоименованные, ингушевского народа почетнейшие люди, приложившие перстные свои печати в том, что данный нами ген.-м Дельпоццо обязательный акт в 20-ти статьях мы должны исполнять свято и ненарушимо, быть в вечном подданстве великого российского г. и. Александра Павловича и наследника его, который назначен будет; а буде нами или кем из общества нашего учинится тому противное, тогда обязуемся мы ответствовать по силе того же акта, в заключение чего перед Всемогущем Богом и почитаемым нами за святость кумиром Гальерд клянемся под знаменами е.и.в.
Подписали: Фамилии Торгимова: Добре Цогал, Корцал, Муххамед Тамир, Али Ахнот, Бузурка, Мурзабек, Камсири.
Фамилии Цельмембохова: Сакал, Тебо, Оздемир, Чоч, Добре, Мен, Эльмурза, Зор, Кайвыр, Кото.
Фамилии Агиева: Чимурза, Хауца, Дол, Кайтуко, Жебпр, Чора, Урцхан, Багец, Хуса, Ареби.
Фамилии Картугова: Аты, Шамак, Петрушка, Ноуруз, Кузбыш, Омар, Тач, Хуса, Елец, Педи.
Фамилии Яулурьева: Бота, Долотуко, Нагай, Дол, Туханке, Кой, Тембыт, Абат, Ерале, Музур.
Фамилии Хамхоева: Умахай, Атол, Али, Мусал, Чора, Кайсын, Дулак, Морост, Бока, Орц-хан.

Опубл: Сборник докум. Акты, собранные Кавказскою археографическою
комиссией об Ингушетии и Ингушах. Назрань,1995. С. 88-90.
АКАК. Т. IV. Д.1382. С. 899-901.