ПОЧЕМУ БЫЛА НАСЛАНА ЗАРАЗА
У Сеска Солсы был ручной лесной голубь. Сеска Солса подкармливал его зерном. Голубь, в свою очередь, указывал ему местонахождение водных источников: ручьев, озер, родников.
Раз шли они по безводной местности и Сеска Солса испытывал жажду. Он спросил голубя:
– Имеется ли где-либо поблизости вода?
В ответ голубь, воркуя, сделал несколько кругов по земле и, как бы говоря, пошли за мной, полетел в сторону. Сеска Солса поскакал за ним. Голубь присел под одной из скал. Сеска Солса вдруг увидел, что со скалы течет ручеек воды. Только он было раскрыл рот, чтобы напиться, как голубь закружил над ним и своими крыльями разметал воду по сторонам. Сеска Солса рукою отогнал голубя, вновь было попытался напиться, как голубь опять преградил воду и расплескал ее. Это разозлило Сеска Солсу и он наотмашь ударил голубя. От богатырского удара голубь замертво упал на землю. Пожалел Сеска Солса, что погорячился и убил своего верного друга. Глянул он вверх скалы и увидел на ее вершине лежащего дракона. Из его раскрытой пасти текли ядовитые слюни. Понял Сеска Солса в чем дело, что голубь спасал его от смерти. Оказывается дракон, так обманывал и уничтожал проходящих путников. Выхватив свою барсовую шашку, Сеска Солса кинулся на сармака, и одним ударом отсек ему голову. Но перед гибелью, сармак успел издать ужасный крик. Покончив с сармаком, Сеска Солса взял на руки мертвого голубя, и горестно сел в тени невдалеке растущего дерева. Вдруг он услышал шум в кустах. Это, оказывается, полз другой дракон. Схватил он зубами голову убитого дракона и пополз в горы. Это заинтересовало Сеска Солсу и он тайно пошел за ним.
Приполз дракон на поляну, посреди которой лежал большой синий камень. Дракон положил на него голову убитого дракона. И тут случилось чудо: от головы стало вырастать тело убитого дракона и затем он ожил. Понял Сеска Солса, что камень этот чудесный. Стали драконы уползать, но Сеска Солса тут же их обоих изрубил.
Взял Сеска Солса голубя и положил его на камень. Голубь ожил и, воркуя, стал кружить по земле.
Едет Сеска Солса далее, кружит над ним его голубь. Вдруг услышали они женский плачь, а вскоре показалась и сама женщина, с мертвым мальчиком на руках. Стал Сеска Солса ее успокаивать. Женщина рассказала, что пошла она в лес с сыном за хворостом; змея укусила мальчика, и он умер. Пожалел Сеска Солсу эту женщину, повел ее к тому камню и оживил ребенка.
Сеска Солса был вещий. Он знал, что мертвых оживлять нельзя, и потому наказал женщине никому ничего про тот камень не сообщать. Она пообещала, и Сеска Солса уехал своей дорогой.
Женщина оказалась хитрой. Она поселилась в шалаше у кладбища и за плату стала оживлять мертвецов. Ангел смерти Мулкалмовта пожаловался Всевышнему на это нарушение, и тогда Бог наслал заразу и уничтожил ее и всех нартов.