ПОГИБШИЕ В ПЕЩЕРЕ
В горе Зогал-дук у нартов имелась своя большая пещера, в которой они отдыхали, вернувшись с походов. Как-то они пришли в нее после длительного отсутствия и сели пировать. Вдруг грянул страшный гром, затряслась земля. Внезапно гора треснула, произошел обвал, который наглухо закрыл вход в пещеру. Это Бог почему- то рассердился на нартов и обрек их на гибель. Лишь высоко вверху остался просвет величиною с кулак.
Как нарты ни старались, но освободиться не могли. Когда съели всех коней, нарты поняли, что их ожидает голодная смерть.

  • Мы должны умереть так, – сказал их предводитель Сеска Солса, – чтобы люди и по смерти прославляли нас, высоко чтя наши имена.
    В большом котле расплавили нарты медь, а в котле поменьше – золото. Всем нартам в кубки налили медь, а Сеска Солсе налили золото, тем самым проявляя к нему свое уважение. Сеска Солса произнес тост:
  • Пусть мы умрем, но слава о нас пусть будет бессмертной!
    Дружно все выпили медь и золото. Лежит, умирает Сеска Солса. Он настолько силен, что сразу умереть не может. Мучает его жажда. И он воскликнул:
  • Великий Боже, хотя бы выпить глоток воды!
    Над отверстием в пещере пролетал голубь. Он услышал мольбу Сеска Солсы и в своем клюве принес ему воды. Выпил ее Сеска Солса, обмакнул в свой кубок пальцы и золотом провел по шее и груди голубя, сказав при этом:
  • Пусть люди с сего дня величают тебя «Голубем Сеска Солсы».
    Тут он и умер.