ОТЧЕГО БОГ ИСТРЕБИЛ ОРХУСТХОЙЦЕВ
Соска Солса однажды поехал на охоту с несколькими всадниками. Они убили зайца, передали его нарту Хамчи Патрижу и велели ему сварить его для кушанья. Сварив этого зайца, Хамчи Патриж вынул его из котла и положил на куст. Заяц ожил и убежал, и когда Соска Солса возвратился и хотел закусить, зайца не оказалось. Тогда Соска Солса стал требовать отчета от Хамчи. Тот сказал, что заяц убежал, когда он его сварил и положил на куст. Соска Солса не поверил ему и говорит:
– Лучше отдай зайца, не может быть, чтобы сваренный заяц убежал. Это ты насмехаешься надо мной.
Тот стал его уверять, что это действительно так и было, хотя сам не знает, отчего.
Соска Солса спросил всадников, верят ли они словам Хамчи Патрижа или нет. Те ответили, что это неправдоподобно. Тогда Соска Солса отсек голову Хамчи Патрижу. Но потом они стали раскаиваться, что убили его, и один из них догадался предложить положить и Хамчи Патрижа на тот куст, о котором он говорил. Хамчи Патриж ожил. С тех пор убитого товарища нарты всегда клали на этот куст и оживляли. За это Бог истребил нартов, послав им страшный голод.
Нарт-орстхойцы не гнушались плохих поступков. Свои неблаговидные дела они не считали позором. Собирая шайки, они нападали на людей, насильничали, пленяли в рабство. Вот так они и вели себя. Поэтому Дяла и Села уничтожили их так.
Однажды, когда нарты, собравшись в шайку, пошли на свои злые дела, под ними разверзлась земля, и они там так и остались, не сумев выбраться на поверхность. Когда кончились у нартов еда и питье, они съели своих лошадей. Тогда, говорят, Сеска Солса сказал:

  • Чтобы люди не говорили, что у нартов опухли ноги и головы и они умерли с голода, умрем достойно, выпив расплавленную медь.
    Согласились с этими словами нарты и выпили каждый по чаше расплавленной меди. Сеска Солса выпил сразу три чаши. Нарты, выпившие медь, сразу же умерли. У Сеска Солсы, выпившего сразу три чаши, все горело внутри, но он еще сидел, страшно страдая. Увидев волка, пробегавшего мимо, Сеска Солса, говорят, сказал ему:
  • Из своей добычи я всегда часть уделял и тебе, теперь ты окажи мне помощь. В моей груди все пылает – принеси мне воды глоток.
  • Как это я принесу тебе воды глоток? Я ведь жду твоей смерти, чтобы потом съесть твое сердце и легкие.
    Солса обратился к пролетающему ворону:
  • Из моей добычи и тебе доставалась доля. Принеси мне воды глоток.
  • После смерти твоей я ведь выклюю твои очи, как же я тебе воды принесу? – ответил ворон.
    Тогда Солса увидел летящего в небе лесного голубя.
  • Ничего доброго я не сделал тебе, лесной голубь! Успокой мое горящее нутро, принеси мне воды глоток, – крикнул Сеска Солса.
    Пожалев Солсу, быстро полетел голубь и принес ему воды глоток. Выпив глоток воды, умирающий Солса успокоился. Повязав голубю золотистую нить, он сказал:
  • Пусть с этого дня люди называют тебя «голубь Солсы». А там, где повязана эта нить, пусть вырастут у тебя перышки цвета золота.
    Сказав это, Сеска Солса умер. С тех пор люди называют лесного голубя «голубем Солсы». Вокруг его шейки имеются перышки цвета золота. Голубь, носящий имя героя, помнит о нем и, воркуя, говорит:
  • 1ел кхо Сеска Солса, 1ел кхо Сеска Солса.