ОРШАМАР ЭРШ
Жили некогда три друга: Сеска Солса, Батар Ширтка и Оршамар Арш. Они были хорошими друзьями.
Больше, чем свою душу, полюбил Оршамар Эрш одну от красоты умирающую девушку. Что бы он ни делал, эту девушку не отдавали за него. Он поклялся, что не женится ни на ком, кроме нее.
Внезапно девушка умерла. Оршамар Эрш сказал гарбаш этой девушки:

  • Когда будешь девушку одевать в саван, не давай никому знать об этом, и меня с ней завернешь в саван.
    Сказав так, он хорошо ее одарил.
    Гарбаш сделала, как сказал Оршамар Арш. Вместе с девушкой его положили в могилу. Когда могильник закрыли, он разрезал саван своим алмазным кинжалом и сел возле любимой девушки. Он сидел горестный и задумчивый. В это время приползла кремневая змея. Оршамар Эрш разрубил ее на несколько частей. Немного погодя показалось еще одна кремневая змея. Увидев убитого друга (змею), она уползла обратно. Через некоторое время она вновь приползла, держа во рту золотой шарик. Положив все части убитой змеи одну к одной, она потерла золотым шариком все места, которых коснулся кинжал, и оживила ее .
    Увидев это, Оршамара Эрш убил обеих змей, забрал золотой шарик и прикоснулся им к девушке. Провел по губам – дышать стала, провел по глазам – глаза открыла, провел по рукам и ногам – ожила и встала. Они вышли из склепа. Потом они поженились.