О ТОМ, КАК РАЗЪЕДИНИЛИСЬ ЧЕТВЕРО БРАТЬЕВ
Слушай! Чопиг был таким же ингушом, как и мы все. Было у него три брата. Вот их имена: Чиндахо, Циккам-бух, Гий. Среди четырех братьев младшим был Гий. Как рассказывают, он был велик ростом и очень силен. Зная это и не видя никого, кто мог бы ему противостоять, Гий стал драчливым. Люди стали постоянно жаловаться его старшим братьям. Но они сами его побаивались. Как-то на спор Гий за раз съел трехгодовалого быка. Стали братья думать и гадать: как им поступить. Наконец порешили увести его к некоему грузинскому князю и там его оставить.
Своим умом Чопиг прославился в народе. С ним дружил какой-то князь. Чопиг хорошо знал грузинский язык и обычаи. Братья обхитрили Гия, сказав, что все они идут в гости к тому князю. Пришли они в Грузию. Зная, что добровольно Гий не останется в ней, братья решили упоить его до бесчувствия, а затем отнести к тому князю. С одной и другой сторон стали братья подливать Гию пьянящие напитки. Здорово опьянев, он стал кидаться на братьев и на всех, кто подвернется. У пьяного сил мало. Братья скрутили его и связали. Он уснул. Князю они сказали: «Как ты видишь, телом он очень велик и силен. Мы дарим его тебе. Если ты его обучишь грузинскому языку и вашим обычаям, он здорово тебе пригодится».
Гий был не только обжорой, но и любителем всласть поспать. Лежа связанным он долго спал. Но настало время и он проснулся, увидел вокруг себя грузин и не увидел своих братьев. Он спросил про них. Грузины все как и было ему рассказали. Также они предложили ему остаться у них и, пускаясь на хитрость, сказали, что в скором времени и братья прибудут. За велеречивость Гий не стал их трогать. Слегка дрогнув телом, он разорвал все путы, которыми был связан.
Назад пошел он не той кружной дорогой, по которой они пришли в Грузию, а бросился бежать прямиком через горы. В те времена все горные места были поделены между родами, и там они косили сено, пасли свой скот. Прямиком пошел он по горе рода Накастхой. Ее он узнал и понял, что идет верной дорогой. С той горы, обратившись в сторону своего аула Тумага, он крикнул своим братьям: «Я иду к вам, куда вы теперь денетесь!» Братья услышали эту угрозу. В это время они были заняты косьбою. По грозному крику Гия батья поняли, что он очень зол и им несдобровать. Посоветовавшись, братья решили разбежаться в разные стороны. Чопиг побежал к своему другу грузинскому князю. Чиндахо убежал в Чечню, а Циккам-бух подался в Цароевское общество и обосновался жить в местности Озди.
Гий, перейдя через горы местности Охкаре и гору Накастхоевых, пришел в аул Тумаг и не нашел своих братьев. Тут его сердце смягчилось, и он стал сожалеть, что припугнул своих братьев. Гий во все места разослал людей, чтобы они нашли его братьев и сообщили им, что Гий их прощает, просит вернуться к дому, ничего плохого им не сделает, далее все они будут жить в мире и согласии.
Братья очень сожалели о содеянном. Они вернулись, чтобы повиниться перед Гием и обласкать его. Гий не обмолвился против них ни одним словом. И все же братьям было стыдно перед ним, очень уж они кручинились о содеянном. Повинившись, они все же ушли в те свои места.
Гий один остался в Тумаге. От Циккам-буха идут роды общества Оздой. От Чиндахо пошел чеченский род Чинхой. А от Чопига, ушедшего в Грузию, пошел известный род Чопикашвили. Они и сами знают о своем ингушском происхождении.