НЯСАР
Жил некогда весьма горделивый князь Ачам. Он был богат, обладал большими сокровищами и потому возгордился так, что перестал считаться с людьми. Богатство помогло ему, старику, жениться на молодой красавице. Как он ни был богат, она все же старика не любила и все прикидывала, как от него избавиться. На то, что он вскоре помрет, она перестала надеяться. Так проходили года. Как-то она сидела задумавшись. Ачам спросил ее:

  • Отчего ты печалишься?
    Она ему ответила:
  • Я печалюсь из-за тебя. Ты князь, а одет, как раб. Будучи князем тебе и положено обрядиться лучше, чем рабу. Я бы скатала для тебя хорошую бурку, если бы ты приносил мне бороды, снятые с мужчин. Из этих бород, думаю, получилась бы хорошая бурка.
    В те времена все мужчины носили бороды. Безбородый считался ничтожным и женоподобным, поэтому все мужчины и были бородатыми. Жена Ачама надеялась, что при срезании бород кто-либо из мужчин сумеет постоять за себя и убьет Ачама. Как бы ни был силен ее муж, жена полагала, что найдется более сильный, который не потерпит позора и убьет Ачама. Дни шли за днями. Ачам срезал и приносил мужские бороды. Вот уж скоро и бурка будет готова. Осталось приладить ей ворот. Мечта ее не сбывалась, и она продолжала горевать.
    Однажды, сидя в саду, жена Ачама увидела мощного всадника, у которого была окладистая густая черная борода. Послала она слугу к мужу передать ему, что если он принесет бороду этого мужчины, то из нее получится хороший воротник для бурки. Она и тут надеялась, что уж этот мужчина наверняка убьет Ачама, когда тот явится к нему за бородою. С радостью вспомнила она и большой кинжал того незнакомца. А им был, оказывается, Нясар. Он был галгаевцем, спустившимся с гор и основавшим поселение Назрань. И названо оно, как утверждают, по его имени. Были у него большие отары овец. Таков был Нясар, на которого жена натравила Ачама. Пришел Ачам к воротам Нясара. Вышел он и пригласил Ачама и его сподвижников в гости. Ачам же, ответив на приветствие, сказал:
  • Нясар, я пришел снять с тебя бороду.
    Услышав эти слова, Нясар сказал:
  • Да ладно, Ачам, брось эти шутки! Ведь то, что ты говоришь, хуже позора. Хватит вести пустые разговоры, лучше войдите в мой дом и мы, весело пируя, проведем время. Вы мои гости, и я обязан проявить к вам достойное внимание. Увидя вас, идущими ко двору, я, радуясь, указал прирезать овцу и лишь затем вышел вам навстречу.
    Не удостоив его ответом, Ачам прямиком потянулся к его бороде. Поняв, что Ачам далеко не шутит, Нясар выхватил кинжал и насмерть поразил Ачама. Оставив лежать убитого Ачама, его сподвижники тут же разбежались…