НЯСАР, ЕГО СЫН САЙ И АЧАМ
Нарт Нясар владел большой землею и жил на ней вольготно. Его огромные табуны и стада пасли многие пастухи. На месте, где сегодня стоит курган Ачама, жил нарт Ачам. Этот курган он сам и воздвиг. Эти двое нартов спорили между собою за земли, простиравшиеся по берегам реки Сунжи. Сын Нясара по имени Сай имел свою дружину. А у Ачама была дочь невиданной красоты. Звали ее Зайзо. Сай на богатырском коне частенько джигитовал у кургана Ачама. Зайзо же любила с кургана глядеть на красавца Сая и его резвого коня. Не общаясь, парень и девушка прониклись друг к другу взаимной симпатии.
Как-то по приказу Ачама его разбойники воровски увели табун коней Нясара. Ему это стало известно, и он поручил Саю заняться этим делом. Со своими воинами Сай подступил к кургану Ачама и послал вестника сказать ему:

  • Верни два табуна коней: один, это тот, который был тобою уведен, а второй, – за нанесенное оскорбление!
    Ачам же ответил:
  • Ничего я у вас не крал и не ведаю, о каких табунах вы говорите.
    Владения Ачама были огорожены высокой каменной стеной. В войске Сая была огромная пушка. По его приказу ее зарядили порохом и тряпьем. Вместо ядра в нее сел Сай и приказал выстрелить во двор Ачама. Раздался взрыв и Сай приземлился прямо во дворе. Услышав небывалый взрыв, Зайзо выбежала из башни. Конь Сая был хорошо обучен. Свистнул Сай и конь стрелою перелетел стену и остановился у ног своего хозяина. Крикнул Сай:
  • Да будет Зайзо благословенна для меня! Да пусть Ачаму останутся кони, вместо калыма!
    Подхватил он Зайзо на коня, и он мигом перенес их через крепостную стену. У Ачама от страха душа ушла в колени; он даже побоялся выглянуть во двор.
    Знал Сай, что Нясару не понравится его самоуправство и потому сторонился отца.
    Нартским тамадою был Сеска Солса. Ачам пожаловался ему, говоря, что Нясар и его сын позорят его, украв его дочь и ложно утверждая, что им украдены его кони. Чтобы разобраться в этом споре, Сеска Солса за помощью обратился к своей матери Села Сате, поскольку тамада нартов обязан был справедливо разрешить все возникающие споры.
    Села Сата была ворожеей и звездочетом. Во всю ночь она ворожила, следила за звездами. Утром она сказал:
  • Табун коней Нясара угнал Ачам. На правом бедре коней Нясара имеется его тавро. Ачам закрасил его.
    Сеска Солса сказал Ачам:
  • Прикажи своим слугам выкупать коней; я хочу осмотреть их правые бедра.
    Понял Ачам, что его подлый поступок стал известным и обвинил в нем своих слуг. Сеска Солса примирил Нясара и Ачама посчитав угнанный табун, как приданое за увезенную Зайзо.
    Лет пять-шесть Ачам таил свою злобу и все ждал удобного случая. Как-то Сай пошел в горы поохотится. Узнав об этим, Ачам подослал своих слуг и они убили Сая. С тех пор это место называется «Хребет, где был убит Сай».
    Нясар в отместку убил Ачама, разорил и сжег все его гнездо. От него остался лишь голый курган. Пришло время, и Нясар ушел в мир иной.
    После смерти Сая остались от него трое сыновей и одна дочь. От них идут наши предки.