НЯСАР И КОЗАШ
Давным-давно жил в Козашке нарт Козаш. Он был очень гордый и сильный человек. Его бурка была сделана из бород и усов известных мужчин. Отправляясь в гости или на войну, Козаш накидывал на себя эту бурку. От берегов Терека до Сунжи вся долина Гарма принадлежала ему.
На Ачамза-кургане жил нарт Ачамаз, на Гарма-кургане – Германч. Они были тоже сильны, но им было далеко до Козаша. Они не давали людям, живущим в горах, ни спуститься с гор, ни распахивать поля.
Однажды, ведя за собой людей гор, гарцуя на вскормленном коне по просторам долины Гарма, зверей пугая луком и деля между своими людьми земли этого края, Нясарг дошел до истоков реки Нясарг. Там, на берегу, он устроил укрепление.
Козаш прослышал, что Нясарг отобрал у него край, в том крае поселил людей гор, а у истоков Нясарг возвел укрепление.
Грозный, рассвирепевший Козаш, собрав свое войско, выехал, чтобы убить Нясарга, уничтожить людей гор и вновь отобрать долину Гарма. Когда он прибыл к истокам реки Нясарг, к нему вышел Нясарг, соорудивший в его благодатном крае укрепление.

  • С добрым приходом, дорогие гости! Вы не с горем ли, вы здоровы ли? Сходите с коней. Я приму вас, как смогу. Обильной пищей угощу, хмельным напитком напою, в мягкие постели уложу. Веселье потребуете – будет и веселье, – приветствовал Нясарг гостей.
  • Я не голоден, чтобы в пище нуждаться, и жажда меня не мучает, и в веселье я не нуждаюсь – не за этим прибыл я к тебе. А пришел я, чтобы убить тебя, отобрать у тебя край, разделенный тобой между людьми гор, – ответил Козаш.
  • Сходите с коней. Когда мы пищей насытимся, когда мы напитком утолим жажду, отдыхом удовлетворенные поговорим, если понадобится, о делах края, – любезно произнес Нясарг.
  • Я так голоден, что голову готов съесть твою, я так мучим жаждой, что кровь твою готов испить! Начинай бой! – взревел Козаш.
  • У нас, у людей гор, говорят: «Оставь легкое, делай трудное». С такими гостями как вы, легче воевать, ибо принять – труднее. Поэтому еще раз прошу: сходите с коней и входите в дом, – любезно предложил Нясарг.
  • Короткий разговор лучше. Боишься меня – сложи оружие и сдавайся в плен, среди моих пленников ты будешь девятым. Не хочешь быть пленником – начинай бой! – злобно крикнул Козаш.
  • Тебе надобна моя голова! Да, это я отобрал у тебя край, если хочешь боя, так начинай, – ответил Нясарг.
    Тогда Козаш начал бой. Но не было ему удачи. Верным ударом сразил его Нясарг. Воины Козаша, увидев, что предводитель их убит, бежали в страхе. Нясарг гнал их, нанося удары, все дальше и дальше.
    Прослышав о том, что произошло с Козашом, испуганные Ачмаз и Германч подумали:
  • Что не смог сделать могущественный Козаш, нам и подавно не под силу, – и они ушли с долины Гарма.
    Нясарг со своими людьми остался жить в долине Гарма.