НАРТ ЦОК, ЕГО СЫН НЯСАР, МЕХКА-НАНА И ХИ-НАНА
В давние времена жил нарт Цок. Так называют горного барса (ц1окъ). А имя такое ему дали потому, что он, как только того захочет, ловил матку барса и тут же высасывал ее молоко. Поэтому его называли «Цока, пьющий молоко барсов». Жил же он там, где сегодня расположено село Гамурзиево. С ним вместе там жило много нартов. Цок же был их вождем.
Но однажды неведомо откуда явились люди негой. Было их так много, как аджуджей и маджуджей, как листьев и травы. И были они очень жестокими. Места, по которым они проходили, оголялись, словно там саранча прошла. Впритык к нартскому селу текли, они и сегодня текут, речки Сунжа и Нясар (Назранка). Нарты убили столько наседающих врагов, что их трупы запрудили эти речки. А враги нескончаемым потоком все шли и шли по этим трупам. Наконец, эти многочисленные враги убили и Цока, и всех других нартов.
А в это время четырнадцатилетний сын Цока, по имени Нясар, находился на воспитании далеко, у кабардинского князя. Мальчика назвали Нясаром в честь прекрасной речки Нясар. Когда ему исполнилось пятнадцать лет, князь с большими подарками и войском отправил его домой.
Прибыли они, а на месте их села лишь ветер кружит пепел. Хотя уже и год прошел с тех печальных дней, но все еще хорошо была видна широкая дорога, протоптанная вражьим войском. Нясар запретил своим воинам идти с ним, а сам поскакал по этой дороге. Наконец, нашел он врагов в чужедальней стороне. Нясар изловчился, проник в стан врагов и убил их вождя, тем самым свершив кровную месть за своего отца. Оказывается, враги, потеряв вождя, ни на что уже не были годными и стали разбегаться, как бараны. Нарт же Нясар одним ударом сабли рубил пятерых, а конь его тем временем затаптывал троих. Три дня и три ночи длился бой, и все враги были уничтожены.
У этого вражеского предводителя была красавица дочь. «Да будешь ты суждена мне, и да буду я суженым тебе», – сказав, Нясар увез ее с собою. Заодно он прихватил на ста конях вражье золото и серебро.
Вернувшись на отцовское пепелище, нарт Нясар сказал:

  • Видимо, мне не суждено проживать в отчем краю. Искупаю-ка напоследок своего коня у слияния Назранки и Сунжи. В том месте он и начал купать коня. И вдруг, откуда ни возьмись, перед ним предстала весьма дородная женщина. Стоя поодаль, она крикнула:
  • Появись, Хи-нана, если ты не спишь!
    Из речки по пояс выглянула красивая женщина. Ранее подошедшая женщина сказала:
  • Я Мехка-нана (Мать страны), а во-он та, которая в воде, – Хи- нана (Мать вод). Твой отец Цок был дружен с нами, всегда упоминал нас в своих молитвах и советовался с нами. Просим исполнить одну нашу просьбу.
  • Раз чтил вас отец, то и я вас почитаю. В меру своих сил я готов исполнить ваше желание. Каково оно?
  • Мы очень огорчены, что ты собираешься покинуть отцовскую землю, – сказала Мехка-нана.
  • Просим тебя, не покидай ее, – добавила Хи-нана, и еще сказала. – Мы обе клянемся тебе, что во веки веков ни один враг больше не нападет на эту землю.
    Также и Мехка-нана добавила:
  • С сего дня край твой вовеки будет мирным.
  • Не могу я вам перечить, – стал их заверять нарт Нясар, – пусть вновь оживет отцовское селение, и я буду жить здесь. Есть ли у вас еще какая просьба?
  • Есть еще одна. Из этой, привезенной тобою княжеской дочери, тебе жена не будет: не забудет она тебе своего отца. Уже она изготовилась тебя убить. Скорее отправь ты ее восвояси.
  • Разумно то, что вы говорите. Отправлю ее домой, – сказал он.
    Мехка-нана и Хи-нана, произнеся благопожелание:
  • Да будет мирным твое поселение, да будет благодать на нем, – исчезли.
    Нясар сказал княжеской дочери:
  • Отпускаю тебя с миром, да еще в придачу даю золото и серебро.
    Усердно стала она умолять взять ее в жены и не отпускать. Когда же уговоры не помогли, она внезапно обернулась сармаком (драконом) и накинулась на него, с намерением сожрать. Но успела она только укусить его за подбородок, как он тут же разрубил сармака надвое и покончил с ним. С тех пор Нясар, чтобы прикрыть свой обезображенный подбородок, стал носить большую бороду.
    Мехка-нана и Хи-нана сосватали нарту Нясару дочь Соска Солсы, и Нясар мирно и счастливо зажил на земле своих предков.