КОЛОЙ-КАНТ
Жили три брата, и самый младший из них был Колой-Кант. С малых лет он не работал и только укреплял свои телесные силы. Семь лет прожил он за счет старших двух братьев. Когда он почувствовал в себе значительные силы, тогда взялся за работу. Он имел особенную страсть к овцам – и потому сделался пастухом. В это время у всех братьев было всего двадцать овец, и между ними был один козел, говоривший по-человечески и прозывавшийся по имени своего хозяина, т. е. Колой-Кант.
Когда Колой-Кант в первый раз отправился пасти своих овец, то заблудился и перешел через несколько гор. Двенадцать лет не было о нем ни слуха, ни духа. За это время стадо у Колой-Канта увеличилось настолько, что овец нельзя было сосчитать, и если обозревать пространство, которое они занимали во время пастьбы, то невозможно было видеть конца стада. Всех овец Колой-Кант загонял в огромную пещеру, имевшую вход наподобие ворот. Вместо дверей он приставлял плоский камень, который могли передвинуть только шестьдесят человек; он же сам одной рукой ставил его.
Соска Солса с шестьюдесятью орхустойцами решил отправиться за добычей; но прежде он заехал, как делал это всегда, к Ботоко Ширтге посоветоваться, куда ему отправиться.

  • Поезжай к Колой-Канту. Он имеет баранту без счета, но я вперед предупреждаю, что ты не сладишь с ним. Он чересчур силен, – сказал Ботоко Ширтга.
  • Что ты говоришь, Ширтга, зачем ты стыдишь меня пред орху- стойцами? Неужели я, Солса, который по силе, отваге, хитрости не находил до сих пор себе соперника, не могу победить пастуха?
    Он отправился со своими товарищами к Колой-Канту с намерением угнать у него баранту.
    Подойдя к пещере, где находился Колой-Кант, орхустойцы сообща отодвинули камень, стоящий при входе в нее. Как только они вошли, к ним направился козел, говоривший по-человечески, и стал драться с ними.
  • Что ты делаешь, Колой, разве ты не видишь, что это гости? – сказал Колой-Кант, который только что проснулся.
    Он стал отгонять козла, но в это время шестьдесят орхустойцев кинулись на него со всех сторон, и сам Соска Солса бросился на него. Колой-Кант размахнул свои плечи и ударил всех орхустойцев о стену пещеры, а Солсе дал такую пощечину, что тот закружился, как кубарь. Они ушли от Колой-Канта чуть живыми.
    Солса пошел к Ботоко Ширтге и сознался, что существует в мире человек сильнее его – это Колой-Кант.
  • Но он или я должен умереть, – добавил Солса, – нам нельзя жить вместе в одно и то же время!
    Солса попросил Ботоко Ширтгу, чтобы тот нашел средство как- нибудь уменьшить силу Колой-Канта или научил бы, как победить его.
  • Я знаю одно средство, – сказал Ботоко Ширтга, – надо вовлечь Колой-Канта в любовную связь с какой-нибудь женщиной. Если он проведет недели две с женщиной, то потеряет свою прежнюю телесную силу. Если хочешь победить своего соперника – Колой-Канта, подошли к нему свою сестру. Пусть она постарается завлечь его. Через две недели ты отправишься с прочими орхустойцами к Колой- Канту, и вы смело можете связать его и угнать всю его баранту.
    Солса так и сделал. Он подослал свою сестру к Колой-Канту. Колой-Кант принял ее и ночью для незнакомой гостьи зарезал барана. Поужинав, они легли спать отдельно, но спустя некоторое время сестра Солсы встала, подошла к тому месту, где лежал Колой-Кант, и хотела лечь с ним, сказав, что сама судьба назначила ей быть его женой.
  • Поди прочь, – сказал Колой-Кант, – знай, что я дал слово никогда не жениться, не иметь дела ни с какой женщиной. Уходи от меня завтра же, если ты захочешь попросить что-нибудь, то я охотно отдам тебе половину своей баранты, отвяжись только от меня!
    Но она осталась и на другую ночь опять явилась к постели Ко- лой-Канта. Он опять прогнал ее. На третью ночь, когда она подошла к нему, он уже не мог пересилить страсть и позволил ей лечь с собой. С этого времени Колой-Кант предался своей страсти – все время проводил с сестрой Соска Солсы. Он уже перестал пасти баранов; вместо него смотрел за ними и загонял их в пещеру козел, говоривший по- человечески. Чем больше Колой проводил времени с сестрой Солсы, тем больше он терял силу. Он уже не мог плотно ставить камень при входе в пещеру. День ото дня вход расширялся. Через десять дней можно было свободно войти в пещеру.
    Между тем Солса не забыл совета Ботоко Ширтги. Спустя две недели он отправился с Ботоко Ширтгой и своими товарищами-ор- хустойцами к Колой-Канту. Так как вход в пещеру был свободен, они вошли туда без препятствия и застали Колой-Канта спящим на коленях у сестры Солсы. Орхустойцы немедленно связали его веревкой, сделанной из конского волоса.
    Колой-Кант тогда только проснулся, когда уже был связан. Проснувшись, он стал биться так, что веревка, которая связывала его, врезалась до самых костей. Орхустойцы зарезали его любимца козла для шашлыка. Колой-Кант просил у них, чтобы они дали ему какую-нибудь кость его козла. Орхустойцы отказали ему в этой просьбе.
  • Я ему дам, что он просит, – сказала сестра Солсы и подала ему бедренную кость.
    Взяв из рук виновницы своего бессилия кость, Колой-Кант сделал из нее зурну и заиграл на ней жалобно. Звук этот был услышан женой старшего брата Колой-Канта, когда вечером она на дворе доила коров. Она сказала:
    – Это играет не кто иной, как младший брат моего мужа. С ним какое-нибудь несчастье случилось.
    Она пошла сообщить об этом мужу и деверю. Те немедленно помчались в ту сторону, где жили орхустойцы, предчувствуя, что брата их, вместе с его барантой, угнали орхустойцы.
    Они уже догоняли орхустойцев между Джераховским и Дарьяльским ущельями, но бог, предвидя, что если братья Колой-Канта догонят орхустойцев, то прольется человеческая кровь, – провел для устранения кровопролития реку Терек так, что на правом берегу остался Колой-Кант с братьями и сестрой Солсы и с половиной ба- ранты, а на левом – орхустойцы с остальной половиной баранты Ко- лой-Канта, как бы в калым за сестру Солсы. Колой-Кант, видя, что его отделяет Терек от орхустойцев, и желая показать им свою силу и ненависть к ним, схватил длинный плоский камень, ударил его о землю, говоря, что он швырнул бы их тоже о землю, если бы они попали ему в руки. Орхустойцы тоже, как бы в ответ ему, ударили такой же камень о землю. Погрозив и показав свою силу, они разошлись: орхустойцы отправились в Санаби, Колой-Кант с братьями и сестрой Солсы, которую он взял в жены, отправился домой.
    Прибыв в свой родной аул, Колой-Кант пожелал испытать, сколько у него осталось силы после женитьбы. С этой целью он влез на вершину горы и поставил один на другой три камня громадной величины. С тех пор его никто не трогал и не покушался угнать его баранту.