КОЛОЙ-КАНТ И СЕСКА СОЛСА
Колой-Кант был прославленным мужчиной. На горе Колой-лом он пас своих овец, запирая на ночь в пещеру, вход в которую закрывал огромной каменной плитой, поднять которую не смогла бы и тысяча человек. Вожаком отары у него был козел, понимавший человеческую речь. Как-то он ушел с небольшим количеством овец за хребет горы, и через семь лет вернулся с огромной отарой.
Сеска Солса захотел узнать, что за мужчина Колой-Кант, о котором все говорят и поехал к нему вместе с Боткий Ширткой, который обладал способностью ходить в загробный мир и возвращаться оттуда.
Состязались Сеска Солса с Колой-Кантом в уме – проиграл Сеска Солса, состязались в силе – тоже проиграл.
Злому от того, что кто-то сильнее и умнее его, Сеска Солсе Боткий Ширтка сказал:

  • Только хитростью можно одолеть Колой-Канта.
    Уехали они и вечером, когда Колой-Кант возвращался со своей отарой в пещеру, послали ему навстречу сестру Сеска Солсы. Увидев незнакомую девушку, Колой-Кант очень удивился, но ничего не спрашивая, принял ее в своей пещере, как гостью. На четвертую ночь он спросил, кто она, откуда и чем он может ей помочь.
    Девушка ответила:
  • Меня прислал сюда мой брат Сеска Солса, чтобы я стала твоей женой и никуда уходить отсюда не намерена.
    Слова девушки пришлись по душе Колой-Канту, потому что она ему сразу понравилась. В свою очередь, девушка тоже искренне полюбила его.
    В одну из ночей, когда Колой-Кант спал крепким сном, Сеска Солса со своими шестьюдесятью орхустойцами проникли в пещеру и связали его сыромятными буйволиными ремнями.
    Они сварили и съели его козла, понимавшего человеческий язык, потом, забрав с собой сестру Сеска Солсы и всех овец, тронулись в путь, оставив лежать связанного Колой-Канта.
    Изо всех сил пытался Колой-Кант порвать стягивающие его ремни. До самых костей дошли они, но не порвались. Тогда крикнул он, уходящим с издевками и насмешками над ним, орхустойцам:
  • Дайте мне хотя бы погрызть кость от ноги съеденного вами козла!
  • На, погрызи, может сытым станешь, – захохотали орхустойцы, бросая кость Колой-Канту.
    Щелчком отколол Колой-Кант конец кости, пальцем продавил отверстия, выдул костный мозг и, сделав, таким образом, свирель, заиграл жалобную мелодию.
    Утром, вышедшая подоить коров, жена старшего брата Колой- Канта услышала эту жалобную мелодию и так взволновалась, что подоила корову прямо на землю. Она забежала в дом и крикнула:
  • Просыпайтесь скорее, с вашим братом что-то случилось. Очень жалобную мелодию играет он с самого рассвета.
  • Ничего не случилось, нет никого, кто осмелился бы нанести ему вред, – отвечали братья.
    Снова пошла женщина доить коров, и снова, взволнованная жалобной мелодией, подоила она корову мимо кувшина. И снова забежала она в дом, и снова муж и деверь не обратили на ее слова внимания.
    Подоив корову на землю в третий раз, женщина не выдержала и крикнула:
  • Да ляжет мой платок на ваши головы! Если не пойдете вы, то пойду я, чтобы помочь ему!
    Постеснявшись ее слов, те собрались и пошли к пещере Колой-Канта. Там они развязали брата, но он, даже не посмотрев в их сторону, бросился вдогонку за орхустойцами. Когда он их догнал, половина отары и Сеска Солса с орхустойцами были на той стороне Терека, а девушка и половина отары – на этой. Зная, что Колой-Кант его не пощадит, Сеска Солса взмолился:
  • Пусть не настигнет меня Колой-Кант!
    Терек, который в то время был, как ручеек, услышав мольбу Се- ска Солсы, почернел и наполнил берега. С тех пор, говорят, Терек стал таким, как ныне.
    И крикнул, говорят, обрадованный Сеска Солса:
  • Прекратим вражду с тобой, Колой-Кант! Пусть половина баранов и моя сестра останется у тебя, а половину баранов я оставлю как калым за сестру.
    Колой-Кант согласился и, подняв над головой огромный камень, бросил его в сторону орхустойцев, как бы говоря: «Вот, что бы сделал я с вами, если бы догнал».
    Сеска Солса тоже бросил камень в сторону Колой-Канта. «И я бы сделал то же самое». Оба этих камня лежат на берегу Терека, чуть выше Балты. Камень, который бросил Сеска Солса, на две четверти меньше.