КОЛОЙ-КАНТ
У подножья горы Колой-лом жили два брата. Старший был женат, а младший, Колой-Кант, в одиночестве пас овец на склонах горы, загоняя их вечером в огромную пещеру. Было у него их бесчисленное множество. Колой-Кант был необычайно силен и отважен.
Прослышал Сеска Солса о богатстве и силе Колой-Канта. Сам Сеска Солса тоже был сильным и известным человеком, к тому же у него было большое войско.
Когда Сеска Солса понял, что силой и мужеством Колой-Канта он не одолеет, то решил прибегнуть к хитрости.
Он послал к его пещере свою сестру, наказав ей, чтобы она вступила в связь и провела с ним некоторое время. Недалеко от горы Колой-лом есть ложбина, которая называется «Место, где стояло войско Сеска Солсы». Там Сеска Солса спрятался со своим войском. Колой-Кант вечером закрывал вход в пещеру огромной каменной плитой, которую никто кроме него, не смог бы даже пошевельнуть. Был у него еще козел, который понимал человеческий язык.
Однажды вечером, пригнав свою отару и зайдя в пещеру, Колой- Кант увидел девушку. Удивился он, но ничего не спрашивая у гостьи, зарезал барана, уложил ее на ложе из мягкой прошлогодней травы. Сам лег далеко в стороне.
Так прошло три дня и три ночи и, наконец, на четвертую ночь он спросил у девушки кто она, откуда и зачем пришла.

  • Я пришла для того, чтобы стать твоей женой и жить здесь, – ответила девушка.
    Колой-Кант сделал ее своей женой. Когда он уходил пасти овец, жена его рассказывала своему брату Сеска Солсе обо всем.
    Проведя с женой две ночи, Колой-Кант стал заметно слабее. Когда он в последний раз закрывал пещеру, между каменной плитой и стеной пещеры осталась щель, в которую смогла бы пролезть кошка.
    В следующую ночь щель была уже такой, что в нее свободно смог бы пролезть человек.
    Когда сестра рассказала об этом Сеска Солсе, тот принес и отдал ей прочные шелковые веревки, чтобы она связала ими Колой-Канта, когда тот заснет.
    Когда он заснул, женщина крепко связала его по рукам и ногам. После этого пришел Сеска Солса со своим войском, резал овец, веселился и пировал рядом с лежащим на полу Колой-Кантом. Зарезали они также и козла, понимавшего человеческий язык. Закончив пир и забрав с собой женщину и всех овец Колой-Канта, они тронулись в путь.
    Когда они уходили, Колой-Кант попросил женщину:
  • Ведь ты была моей женой, дай мне хотя бы кость от ноги съеденного козла, чтобы я мог погрызть ее.
    Она дала ему кость и Колой-Кант, мизинцем отбив оба конца и выдув костный мозг, сделал из нее свирель и заиграл жалобную мелодию.
    Утром, вышедшая доить коров, жена его брата услышала эту мелодию. И так заслушалась, что подоила корову прямо на землю. Пошла она обратно в дом и сказала мужу:
  • Наверное, что-то случилось с твоим младшим братом. Очень уж грустную мелодию он играет.
    Послушал старший брат мелодию и понял: действительно что-то произошло.
    Оседлал он коня и прискакав к пещере, увидел связанного Ко- лой-Канта. Разрезал он веревки саблей и Колой-Кант тут же бросился вдогонку врагам.
    Увидев, что Колой-Кант настигает их и спасения им не будет, Се- ска Солса взмолился к Богу:
    – Пусть Терек станет преградой между нами, пусть моя сестра и половина угнанных овец останутся на той стороне, а половина – на этой.
    В тот же миг, бывший небольшой речушкой, Терек почернел и наполнил берега; сестра Сеска Солсы с половиной овец осталась на стороне Колой-Канта, а половина, как бы в калым, на стороне Сеска Солсы.
    Колой-Кант бросил им вслед несколько каменных плит, словно говоря «вот, что бы я сделал с вами, если бы догнал». Эти каменные плиты со стоящими на них селами до сих пор лежат на берегу Терека.