КАК НАРТ-ОРСТХОЙЦЫ СГИНУЛИ СО СВЕТА
В то старое время весь мир был благодатным; во Вселенной не знали, что такое дуновение ветра. С неба спадала нитка, на конце которой висели лоскутки. Они никогда не шевелились. Да и могли ли они без ветра колыхаться? Всего было в изобилии – и посевов, и запасов, и всего, что добыто.
В то время в нашем крае появились нарт-орстхойцы во главе с Сеска Солсой. С шестьюдесятью нарт-орстхойцами он нападал на села, разорял их и насильничал над людьми. С появлением нарт- орстхойцев во Вселенной появилось зло и стали дуть злые ветры.
Они уносили уложенное на горных холмах зерно, разносили скошенное сено. Посевы зерна стали малоурожайными; овцы и скот хирели. Все, что создавалось трудом человека, становилось неблагодатным.
В один из дней в большое село прибыл Сеска Солса со своими всадниками, чтобы ограбить людей, унести их богатства, а оказавшего сопротивление – убить.
Следовавшие за Сеска Солсой люди сказали ему:

  • Это село слишком большое, много людей живет в нем. Если они окажут нам сопротивление, то мы можем пострадать. Нам бы лучше разделиться на группы и назваться их гостями, явиться к ним в гости, сделав вид, что мы ищем пристанища. После этого мы выкрадем из их жилищ оружие и тогда возьмем село без ущерба для себя.
    Сеска Солса согласился. Разделившись на группы, нарт-орстхойцы направились в село.
    Сеска Солса с тридцатью нарт-орстхойцами оказался в гостях у жера-бабы. Жера-баба пригласила гостей в комнату и принялась готовить еду. Она взяла медный наперсток муки, отломила кусочек от бараньего ребрышка и стала готовить пищу.
  • Эй, что ты делаешь? – спросил удивленный Сеска Солса. – Кто насытится пищей, приготовленной тобой?
  • Э, мальчик, после того, как вы все насытитесь вдоволь, кое-что останется и мне. Я готовлю пищу из той муки и из того мяса, которые были на земле до появления на свет Сеска Солсы и его нарт-орстхойцев. Тогда на земле еще не было ветра, и была одна благодать. Кто не видел Сеска Солсу – да не увидит его, кто однажды видел – пусть не увидит больше! Появившись со своими нарт-орстхойцами, он унес благодать с нашей земли. Страна обнищала и люди разорились.
    Опечаленный услышанным, Сеска Солса будто прирос к своему месту.
  • Эй, что стало с тобой? – спросила удивленная жера-баба. – Ты потерял цвет лица и стал, как воск. Не ты ли Сеска Солса? Кто не видел – да не увидит, кто видел – пусть больше не увидит его!
  • Я и есть тот самый Сеска Солса, – сказал Сеска Солса жера-бабе и ушел со своими нарт-орстхойцами не только из села, но и из того края.
    С тех пор никто их больше не видел.