ВСАДНИК БИЙДОЛ-БЯРИ
Жил-был, говорят, какой-то человек по имени Бийдол-Бяри, всадник ростом с локоть. Как-то раз он решил жениться. В те времена жила в подземном мире знаменитая красавица Дошо-Хяса, Золотая Нить. Решив, что он женится только на ней, всадник ростом с локоть спустился под землю. Там он увидел, что под землей светло, как днем в солнечном мире. Этот свет шел от сияния Дошо-Хясы, Золотой Нити. Увидев ее, Бийдол-Бяри оцепенел – настолько она была красива.
Он рассказал ей о цели своего похода.

  • Что ж, я согласна, – сказала на это Дошо-Хяса, – коль ты осмелился спуститься в подземелье, я выйду за тебя замуж. Но как мы поднимемся на поверхность? На другом краю живет орел, попроси его о помощи.
    И поскакал Бийдол-Бяри к орлу. Семь дней и семь ночей ехал он, и попал в страну орла. Когда всадник с локоть рассказал о своем деле, орел сказал, что согласен поднять их на поверхность, но с условием: каждый раз, когда он скажет «как», ему будут давать воду, а если скажет «вак» – мясо.
    Зарезав огромного быка, все мясо они сложили на одном крыле орла, бочку с водой поставили на другое крыло, сами сели посередине. Взмахнув огромными крыльями, орел взлетел.
    Орел крикнул «вак», Бийдол-Бяри дал ему мяса. Орел крикнул «как», Бийдол-Бяри дал ему воды. Всякий раз он давал ему то мясо, то воду, и они уже были близки к поверхности земли. Но вот орел снова сказал «вак», и герой отдал ему последний кусок мяса, орел сказал «как» – всадник с локоть отдал последнюю воду.
    Но вот орел сказал «вак», Бийдол-Бяри отрезал мясо от своего бедра и отдал орлу, орел снова говорил «вак» или «как» – Бийдол-Бяри отрезал мясо то с бедра, то с локтей. И когда орел еще раз крикнул «вак», Бийдол-Бяри сказал ему:
  • Подними нас, если можешь, у меня нет больше мяса.
    Напрягаясь изо всех сил, орел поднял их на поверхность. Поблагодарив орла, они ушли домой.
    Вот каким человеком был Бийдол-Бяри.