ВНУК КОЗАША И ГЕРМАНЧ
Вблизи ингушских селений Долаково и Кантышево находятся два кургана. Их называют курганами Козаша и Германча. Люди говорят, что на кургане Козаша жил Козаш, а на кургане Германча – Германч; эти нарты враждовали между собой.
Однажды Германч со своей дружиной коварно напал на Козаша. Он перебил всех: и Козаша, и всех мужчин его дома, детей и стариков, и даже беременных женщин. Германч тем самым хотел уничтожить до основания весь род Козаша. Он поджег все его хозяйство. Решив, что с Козашем покончено, Германч вернулся к себе.
Но род Козаша не пресекся. Одна из его снох, находившаяся в это время в горах у своих родственников, была в положении и там родила мальчика. Когда он вырос, мать рассказала ему обо всем случившемся. Тогда внук Козаша отправился к черкесам. Он пришел к одному князю; тот предложил ему быть пастухом его бесчисленных стад или принимать в доме гостей. Внук Козаша согласился на второе. Он постоянно присматривался к обычаям и нравам черкесов и отлично исполнял свои обязанности.
Во дворе князя росло огромное дерево. В свободное время внук Козаша обычно садился под этим деревом, и, думая о своей горькой доле, оставлял на дереве зарубки. Прошло несколько лет, он все продолжал это делать. Наконец дерево рухнуло. Тогда князь сказал:

  • Давно я заметил, что тебя что-то гнетет. Расскажи мне о своем горе.
    Молодой человек тогда поведал ему обо всем: как Германч убил его деда, отца, двоюродных братьев, о том, как остался в живых; рассказал и о долге крови, который необходимо исполнить.
  • Я полюбил тебя, как родного сына, – сказал князь.
    Он положил дерево поперек дороги и добавил:
  • Я дам тебе большое войско. Я дам тебе столько коней, сколько нужно для того, чтобы разнести в прах это дерево.
    Когда всех княжеских коней погнали по дороге через дерево, оно только наполовину истерлось. Тогда князь попросил коней у своих соседей, родственников и друзей. Только тогда дерево было разнесено в прах. На всех коней князь посадил воинов в полном вооружении и отдал войско молодому человеку.
    У курганов Козаша и Германча находится «Лощина, где стреляют ланей». У этого места остановил внук Козаша свое войско, а сам отправился к кургану, где раньше жил Козаш. Там он нашел несколько землянок, в которых проживали одни женщины. Они поведали ему о том, кто они и что с ними произошло.
    Молодой же человек не сказал, кто он.
  • Когда наступит полночь, взгляните в сторону кургана Германча, и вы увидите кое-что, – сказал внук Козаша.
    В полночь он разгромил войско Германча; ни одного мужчины не оставил в живых, все хозяйство Германча предал огню, а самого Германча полонил, связал и передал женщинам, проживавшим на кургане Козаша. Женщины иглами перекололи его насмерть.
    Внук Козаша возвратил князю войско; пригласил князя и его людей на свою землю и устроил большой пир.
    В мире и дружбе жили внук Козаша и черкесы.