БЛАГОДАТНАЯ ПТИЧКА, ЗВЕЗДА ВЕТРОВ И ЗМЕЯ
Благодатная птичка, звезда ветров и змея не могли жить в разлуке. Благодатная птичка приносила обильные урожаи, звезда ветров не давала дуть ветрам, а змея оберегала скот от зверей. Один горец держал их у себя в сакле. Как-то он поместил звезду ветров и благодатную птичку в одну комнату, а змею оставил присматривать за детьми. Ударом ножика мальчик отсек кончик хвоста змеи. Лишившись кончика хвоста, змея в отместку прошла сквозь тело мальчика и уползла.
Горец знал нору, в которой скрывается змея. Благодатная птичка и звезда ветров отправились к этой норе, к змее, так как они не могли жить с нею в разлуке.
У горца было много овец. Он пошел присмотреть за своими овцами и увидел, что борода козла, стерегущего овец, колышется. Тогда он обеспокоился, предчувствуя беду: горец понял, что ушла и звезда ветров. Он вернулся домой. Дома дети рассказали ему о случившемся. Тогда он решил уговорить змею вернуться и отправился к норе, в которой она скрывалась. Вместе со змеей возвратились бы благодатная птичка и звезда ветров. Змея ему сказала:

  • Ты будешь помнить о своем сыне, а я – о кончике хвоста, мира между нами не будет, поэтому я не возвращаюсь.
    С тех пор и возникла ингушская пословица: отец помнит о своем сыне, а змея – о кончике своего хвоста.