АНДРЕ ИЗ РОДА ЦИКИМ-БУХ УВЕЗ У СЕСКА СОЛСА ДОЧЬ
Родоначальником ингушей-хамхинцев называют Мага. У него в числе нескольких сыновей был второй сын Андре. Этот Андре украл себе в жены дочь Сеска Солсы, проживавшего тогда на плоскости. Солса бросился на розыски своей дочери по Ассинскому ущелью. Там ему в очень узком месте преградил путь большой камень, а другого пути по руслу реки не было. Солса хотел свернуть в сторону этот камень, для чего уперся в этот камень теменем головы и руками со сложенными в кулак пальцами, но сдвинуть его не смог. Камень этот доселе лежит на том месте и на нем остались три вдавленности, отпечатки головы и пальцев Сеска Солсы.
И поневоле он направил свой путь через Тарскую долину по ущелью Гир-чоч. Из Тарской долины Солса проехал прямо в селение Эгикал и там узнал, чрез подручных людей, что дочь его пребывает в селении Салги. Солса потребовал выкуп за свою дочь. А если выкупа не дадут, то грозил расправиться оружием. Салгинцы согласились на выкуп и дали его скотом, по желанию Солса, столько, сколько на расстоянии от Ко-джар-догаче до Эгикала поместилось друг за другом идущих по дороге попеременно коров и быков. Когда выкуп этот был уплачен, то Солсу пригласили погостить в Салги. В то время была еще жива жена Мага. Она встретила Солсу в Мага-тэ. При этой встрече древняя старуха-сваха взяла за руку Солсу и обняла его, причем, несмотря на свою старость, с такою силой, что сломала ему плечо и пальцы. Солса не почувствовал этого сразу, и когда уехал из Мага-тэ, то дорогою объявил об этом своим провожатым.
Сеска Солса жил долго на плоскости и туда впоследствии упросил переселиться своего зятя Андре. Оставив своих сыновей в Салги, Андре долго кочевал со своими стадами на плоскости, а под старость построил аул для своего младшего сына Гуни, назвав его тоже Гуни, а сам пошел дальше и образовал аул Андре или Эндери.