ЭШК И ОШК
Жили-были два брата – Эшк и Ошк, родом из Ингушского Двора. Оба были очень благородными людьми, настоящими ингушскими мужчинами. У каждого была военная дружина, в каждой из которых было по шестьдесят лучших воинов. У каждого было лучшее вооружение и лучшие скакуны. Они неустанно охраняли все пути, ведущие в отчий край, потому что у ингушей было много врагов. Во всех двенадцати шахарах нашей отчизны не было никого, кто осмелился бы соперничать с бойцами братьев, кроме отряда под предводительством Сеска Солсы, состоявшего из шестидесяти трех орхустхойцев. В те времена, говорят, ходила молва, что объединившись, эти три отряда могли бы покорить весь мир. А к отчему краю близко подойти никто из врагов не посмел бы.
Но так как каждый вожак был слишком гордым, они предпочитали умереть, сражаясь в одиночку с врагами, какими бы многочисленными ни были вражеские войска.
Так как ингушам всегда были присущи эти качества, то недостатка во врагах у них никогда не было.
После того, как Сеска Солса и орхустхойцы из его отряда из-за своей гордости выпили расплавленную медь и умерли, не осталось никого для защиты края Санаби, что лежит за Тереком. Прознав, что отряда Сеска Солсы больше нет, шайки ногайцев стали появляться в нашем крае и творить жестокости. Сотворив свое черное дело, они успевали уйти до того, как подоспеет помощь ингушам.
Тогда охранять Санаби и весь край Гамохк, лежащий за Тереком, поручили боевой дружине Эшка. Во-первых, ингушам надоело соперничество отрядов Эшка и Ошка. Во-вторых, Эшк был зятем орхустхойцев: он был женат на дочери Сеска-Солсы. Поэтому отряд Эшка стал охранять западный берег Терека, а отряд Ошка – правый берег.
Эшк оставил Эгикал, перешел со своим отрядом через Терек и построил на границе края Санаби очень укрепленную крепость, чтобы враги с равнины не смогли пройти. Эта крепость была такой же надежной, как и крепость в ущелье Ассы. Эшк и его товарищи стали в этой крепости охранять страну.
Через короткое время отряд Эшка кроме отражения нападений врагов стал сам совершать вылазки на равнину и нападать на вражеские станы.
У Эшка было семь сыновей, рожденных дочерью Сеска-Солсы. Их звали Оз, Борз, Гоар, Цатт, Мокыз, Сэй и Бохтар. Все они жили в Эгикале со своей матерью. Ведь если бы Эшк забрал их с собой за Терек, то орхустхойцы посчитали бы, что он хочет занять их земли.
И мать своих сыновей он не взял с собой, чтобы люди не говорили о нем, что он «зять, поселившийся у ограды родственников жены».
Но как только сыну исполнялось пятнадцать лет, он зачислял его в свой отряд, чтобы обучать военному искусству и в боях узнавать, что из себя представляют враги. Таким образом пятеро его сыновей перешли к отцу за Терек. В Эгикале же оставались старший Оз и самый младший Бохтар. Они были в отряде Ошка, охраняли от врагов Эгикал и заботились о матери.
Через какое-то время на Дякасте напал самый жестокий враг, Хромой Тимур. Его воинов было много как саранчи. Никто в мире не мог противостоять ему. Говорят, что вайнахов, ранее занимавших полные двенадцать шахаров, теперь оставалось так мало, что они и один шахар не могли заполнить. Эшк, пятеро его сыновей и все бойцы его отряда погибли в жестоких боях с Хромым Тимуром, не уронив чести мужчин.
Их всех похоронили за Тереком под одним большим курганом. Оставшиеся в живых мужчины насыпали на их могилу землю, привезенную со всех двенадцати шахаров Дякасте. Говорят, что курган этот стоит до сих пор.
Ошк и большая часть его отряда погибли в Цорхе в бою с войском Тимура Хромого. Но взять Цорхе Тимуру не удалось. Поэтому он не смог пройти дальше в Горную Ингушетию. Вайнахи со всего Дякасте были вынуждены подняться на более высокие горы, чтобы сохраниться и накопить силы.