ХАМЧИ ПАТАРАЗ И МЯЛХА АЗА
Нарт Хамчи Патараз проводил жизнь в походах. Как-то ехал он, и вдруг все вокруг покрылось тьмою. Оказывается, сармак-дракон проглотил Солнце, а затем прыгнул в глубокое ущелье, по которому протекала река. Хамчи Патараз не мог понять, что же случилось. Неподалеку ему послышался женский плач. «Кто это может причитать в столь дальней и безлюдной стороне», – подумал про себя Хамчи Патараз и пошел на голос. Он увидел девушку необычайной красоты. От ее лица и рук исходило сияние.

  • Почему плачешь? Кто тебя обидел и чем тебе помочь? – спросил он.
  • Этот мир стал несчастным: ведь сармак проглотил Солнце. Если его не освободить, то не будет ни света, ни тепла. Все пропадет, – стала причитать девушка.
  • Я до сих пор не видел такой удивительной девушки. Кто ты? – поинтересовался Хамчи Патараз.
  • Я Мялха Аза – Солнечная Аза. Родилась я вместе с Солнцем и жизнь моя закончится, когда Солнца не станет. Но плачу я не о себе, а о безвинных людях, которые ни за что ни про что погибнут без Солнца. Есть ли на свете нарт, способный сразиться с сармаком и освободить Солнце, – воскликнула Мялха Аза.
  • Я из таких нартов. Давно не была в бою моя сабля, и она стала ржаветь, конь мой также разленился. Зовут же меня Хамчи Патараз.
  • Ты известный мужчина. Из волшебных книг знаю, что лишь только ты можешь убить сармака, – сказала Мялха Аза и указала ущелье, в котором лежит сармак.
    Недолго шел Хамчи Патараз и дошел до сармака. Нутро у сармака горело от Солнца. Потому-то сармак лежал с открытым ртом. В него устремлялась горная река и где-то около хвоста вытекала и шла себе далее. Эта вода студила Солнце и не давала ему прожечь сармака и освободиться.
    Разбежался и с обрыва прыгнул Хамчи Патараз прямо на спину сармака. Начал он саблею рубить его. От боли взвился сармак в самое небо, а оттуда ринулся прямо на Хамчи Патараза. Но он успел отскочить в сторону. Упав, сармак продавил землю настолько, что образовалось озеро. Раззявил он пасть, чтобы проглотить нарта. А Патаразу этого и надо было. Он сам прыгнул прямо в пасть сармака и тут же очутился у него внутри, рядом с Солнцем. Чтобы оно меньше его жгло, Хамчи Патараз повернулся к нему спиною и стал изнутри рубить сармака. Солнце сказало ему:
  • Ты не сможешь прорубить столь большую дыру, сквозь которую я смогло бы выйти. Тут, рядом со мною, бьется сердце сармака. Руби его, и сармаку придет конец.
    Хамчи Патараз так и поступил. Со всех сторон рубил он сердце и наконец уничтожил его. Тут же сармак дух и испустил. Хамчи Па- тараз почувствовал запах горящего мяса. Это Солнце прожгло спину сармака и взвилось прямо в небо на свое место.
    Весь мир озарился, и тут Мялха Аза поняла, что Хамчи Патараз освободил Солнце и уничтожил сармака.
    Вскоре они встретились, и Мялха Аза сказала:
  • Как мне тебя отблагодарить?
  • Если я по нраву тебе, выходи за меня замуж, – сказал нарт.
  • Я-то согласна, но надо получить согласие Солнца, – ответила Мялха Аза.
    Пошли они к Солнцу. Мялха Аза рассказала ему о сватовстве Хамчи Патараза. Солнце ответило:
  • Выходи за него не раздумывая. Хотя он от жары в чреве сармака и повернулся ко мне спиною, я все же не сержусь, потому что он настоящий нарт.
    Мялха Аза вышла замуж за Хамчи Патараза.