СОСКИ СОЛСАН
Жил-был между галгайцами турпал по имени Солсан, сын Соски. На крылатом коне перескакивающий с горы на гору, разрубая своим богатырским мечом скалы, разгуливал Солсан по всем Кавказским горам. Впадины на скалах – от копыт коня Солсанова, щели в скалах – от меча его – сохранились и до сих пор.
Но для Солсана были тесны Кавказские горы, и вот пустился он по белу свету: людей повидать, себя показать. Прискакав в Самарканд, Солсан познакомился с ханом Тимур-Аксаком, который получил прозвище Аксака потому, что в молодости, гоняясь за козой, переломил себе одну ногу, и она по сращении сделалась короче другой. Солсан жил, пировал у Тимур-Аксака, да показывал свою удаль.
Но как-то и из-за чего-то Солсан поссорился с Тимуром, который при этом пригрозил ему. Солсан, в отмщение за угрозу, схватив сына Тимура, ускакал на родину, на Кавказ, и продал галашевцу по имени Ганш.
Тимур с огромным войском пустился преследовать Солсана и, по следам его, дошел до Галашевского ущелья. Но он опасался быть разбитым в горах, а потому, переговорив через лазутчика с сыном, на выкуп которого Ганш не согласился, и посоветовав сыну бежать при случае, отступил на Кумыкскую плоскость.
На обратном пути Тимур приказал войску рыть канаву от Галашевского ущелья до Кумыкской плоскости, для того, чтобы сын его во время своего бегства с гор не запутался бы в непроходимых и безлюдных лесах и чтобы канава указывала ему путь. И действительно, говорит предание, она довела сына до стана его отца на Кумыкской плоскости.