СЕСКА СОЛСА И СТАРЫЙ ПЕС
Как-то Сеска Солса пошел проведать свою отару. Пока осматривал овец и беседовал с пастухами, стемнело. Вечером, словно мир содрогнулся, подул сильнейший ветер, налетели тучи, и полил дождь. Из соседнего леса вышли волки и направились к овцам. Завидев волков, овчарки, поджав хвосты, стали прятаться посередине отары. Из этих овчарок один старый пес был настолько дряхлым, что его считали ни на что не годным, и потому он лежал далее, в стороне. Сеска Солса зарезал для него ягненка и сказал:

  • Под божьей и под твоей защитой, пес, находятся эти овцы!
    И пастухам он велел стеречь овец. У Сеска Солсы был ручной баран. От разбушевавшейся непогоды нарт побежал в укрытие. У ручного барана, который бежал за ним, волки успели отхватить курдюк. Как только Сеска Солса кинулся в укрытие, пастухи, не вынеся более ужасную непогоду, также сбежались в шалаш. Собаки же, которых до этого пастухи повыгоняли из отары, вновь кинулись в нее и спрятались среди овец.
    Волки двинулись на отару. Старый пес, ранее съевший ягненка, выступил против них. Волки завыли: «Був-був-був!» Пес же загавкал на них: «Хаф-хаф-хаф!» Тем самым волки сказали: «Пес, не мешай, нам. Здесь и тебе, и нам мяса вдоволь». Пес же ответил: «Хозяин мой дал мне ягненка. Стыд на мою голову, если позволю унести из отары хотя бы одну овечку. Лучше уйдите, пока я вас всех не перегрыз!» И все же волки бросились к отаре. Пес накинулся на них. Схватит он одного волка за шею, переломит и бросит его, поймает другого и также убьет. Так пес передавил девать волков, а затем, как и прежде, лег возле отары.
    Назавтра засияло солнце, и день стал погожим. Сеска Солса вернулся к отаре и увидел мертвых волков и стоящих над ними пастухов. Начали они хвастаться перед Сеска Солсой:
  • Видишь волков, которых вечером загрызли собаки?
  • Вряд ли ваши собаки годятся на это! Наверное, волков убил этот пес, – сказал Сеска Солса.
  • Да брось ты, – стали говорить пастухи, – куда там сладить с волками старому беззубому псу. Это сделали наши молодые собаки!
  • Ладно же. Сейчас узнаем, кто это сделал, – сказав так, Сеска Солса велел собак запереть в сарае, а волков поставить на ноги и подпереть кольями.
  • Выпускайте собак, – приказал Сеска Солса.
    Пастухи выпустили собак и, говоря «фушт-фушт», стали натравливать их на волков. С лаем «хаф-хаф» собаки кинулись было, но увидев волков, тут же, поджав хвосты, побежали назад.
  • А теперь выпустите старого пса! – вновь приказал Сеска Солса.
    Выпустили его и, говоря «фуш-фушт», натравили на волков. Увидел пес стоящих девять волков и устремился на них. Стал он хватать их за шеи и бить оземь. Так всех побив, отошел и лег в сторонке.
  • Что вы теперь скажете? – спросил Сеска Солса. – Убедились, что волков уничтожил вот этот пес? Я с вас строго спрошу, если с сего дня вы не будете ему резать в день по одному барашку, – сказал Сеска Солса и, дав псу ягненка, ушел.