НАРТЫ МАЙРА И БОЛАТ
Общество Мелхиста, как известно, лежит глубоко в горах, и не каждый враг туда доберется. Но как-то однажды из Грузии прилетел орел, огромный, как туча. Схватил он работавших в поле двух мужчин и полетел назад, в Грузию.
Собрались мелхистинские старейшины и стали думать.

  • Такого страшного орла не помнят даже наши глубокие старики. Утащил он двоих из нас и теперь, отведав человеческого мяса, не успокоится, пока всех нас не сожрет. Нам обязательно надо его убить, иначе житья нам не будет.
    У мелхистинцев особенно прославленными были два нарта. Одного звали Майра, а второго Болат. Они, как и другие нарты, дома почти не бывали. И в это время во главе с Сеска Солсой они были где-то в Галгайче. Их там нашли и по велению стариков призвали домой. Старики потребовали, чтобы они избавили народ от этого чудовищного орла, а не слонялись непонятно где.
    Майра и Болат сказали всем людям, чтобы без особого дела они днем не выходили никуда, а сами вдвоем стали разгуливать по разным местам. Не прошло и двух дней, как над Мелхистами вновь появился орел. Стал он кружить и заприметил рядом идущих двух рослых мужчин.
    «Вот это и есть моя добыча!» – решил орел и с высоты устремился на них.
    А нарты заранее договорились между собою: «В открытом бою мы орла не одолеем, ибо он будет то взлетать, то падать, то напускать на нас свои перья. Лучше позволим ему нас схватить, а уж сцепившись, бой вести гораздо легче».
    Схватил орел их своими когтями и полетел восвояси. Летят они, и Майра говорит Болату:
  • Когда орел подлетит к своему гнезду, он сначала выпустит нас, чтобы самому стать на свои лапы и потом приняться за нас. Мы должны не упустить то небольшое время, когда он выпустит нас, а затем станет на лапы. В этот короткий момент мы должны с двух сторон исколоть его саблями.
    А орел был очень силен. Его когти и клюв были железными.
    Большое гнездо орла находилось на огромной высокой скале. Орел сбросил нартов в гнездо, а затем и сам сел в него. Но за столь короткое время нарты уже успели его распотрошить своими саблями. Умирает орел и все же тянется клюнуть свою добычу. Не сумел уберечься Болат, и орел успел клюнуть его в затылок. Тут орел и дух испустил. Нарты же в качестве трофея отрезали его железные когти и клюв.
    С большим трудом они спустились с той скалы, как вдруг откуда ни возьмись, набежало много людей. Это были грузины. Они, оказывается, прятались от орла. Они для нартов устроили большой пир, а потом с почестями и подарками проводили их.
    От того удара орлиным клювом у Болата стала болеть голова и вскоре он умер. Майра выбрал в Мелхистах самый хороший склон горы, на вершине склона он зарыл орлиные когти и клюв. Затем он велел над ними воздвигнуть солнечный могильник-склеп, в который он положил Болата. Склон этот Майра назвал Цай-пхеда – Обитель святых. Когда Майра умер, его положили в этот солнечный могильник рядом с телом Болата.