НАРТ ХАМЧА И ЕГО СЫН ПАТАРАЗ
Жил нарт Фярг и был у него сын Хамча, который был телом столь могуч, что не каждый конь выдерживал его. Поэтому у него был свой, особой арабской породы конь, величиною с верблюда. В то время как чужие кони только могли переплывать Терек, его конь с места перепрыгивал через Терек, а затем вновь прыгал на этот берег. Когда скакал Хамча, то его с конем издали можно было принять за гору. Все встречные, лишь только завидев Хамчу, со страха кидались в сторону. Уверился Хамча, что нет никого, кто бы мог его превосходить.
Как-то ехал он и вдали увидел слегка покачивающуюся гору. Удивился он этому и когда подскакал ближе, то узнал, что это у реки сидит великанша-вампал. Она пряла шерсть, к веретену у нее вместо пряслица был приделан огромный жернов. Чтоб не мешали работать, она груди свои перебросила через плечи, и они свисали у нее сзади до поясницы. В сторонке отпустил Хамча своего коня, а сам подобрался к великанше-вампал. Встав на цыпочки, он еле дотянулся до соска ее груди и быстренько пососал его, но тут же отскочил в сторону, ибо в этот момент великанша, думая, что ей досаждает муха, с размаху ударила себя по спине веретеном вместе с жерновом. Не отскочи Хамча вовремя, он был бы убит вдрызг.

  • Ты что же, хотела убить своего сына? Ведь это я пососал твою грудь, и теперь я твой энчик – молочный сын, – сказал Хамча.
  • Теперь делать нечего, а не то я между ладонями тебя в пыль растерла бы, – сказала она.
    Стали они мирно беседовать, и Хамча спросил:
  • Могла бы ты для меня сделать что-нибудь хорошее?
  • Конечно, могу, – ответила она, – могу женить своего молочного сынка. Мой брат является князем над вампалами. У него выросла ростом неказистая дочь, ну точь-в-точь ростом с тебя. Но красивее ее нет девушки ни на земле, ни на небесах. Хотел бы ты на ней жениться?
  • Я не прочь. Сватай, если она такова, как ты говоришь, – ответил он.
  • Но есть одно, – сказала великанша, – поскольку она у князя одна-единственная, он воспитал ее, как готовят сына к воинскому искусству. К тому же она дала слово, что выйдет замуж только за того, кто одолеет ее в борьбе.
  • Это то, что нам надо, – сказал Хамча, – дайте-ка с ней побороться, и тогда увидим, как дела обернутся.
    Отец девушки очень был рад этому случаю, поскольку дочь его уже засиделась в девушках. Ведь не было же никого, кто осмелился бы с ней бороться.
    Привели девушку. От ее красоты Хамча оцепенел, но девушка тут же стремительно бросилась на него. Кока – голубка – было ее имя. Схватила она Хамчу, крутанула и взметнула вверх. Тут только Хамча пришел в себя и всем своим могучим телом свалился на девушку. Она упала на одно колено. Сцепились они по-настоящему. Понял Хам- ча, что может проиграть этот поединок. Но вдруг он удачно свалил девушку наземь и стал победителем. А дело было вот как. Видным 407 красавцем был Хамча, и Кока в него сразу же влюбилась. Поэтому она и поддалась. А так никогда бы Хамча ее не одолел.
    Неделю, месяц длилась свадьба. Сначала на княжеском дворе, а затем, уже вернувшись домой, и на дворе Хамчи. На свадьбу собрались все нарты.
    Стали они жить. Хамча был большим непоседой. Вскоре он отправился на охоту в дальние горы.
    А надо вспомнить, что маленький человечек по имени Накий Лоха Боштольг давно мечтал жениться на Коке. Сам он был не выше ребенка, а страшным был настолько, что морды собак и ослов были краше него. Была у него одна особенность: имел он бороду, которая была в пять раз длиннее его роста. Был он таким, словно его выпустили из ада, при этом сказав: «Да будет он вовек неодолим!» Но вот Хамчу он боялся, поскольку знал определенно, что придет время и он погибнет из-за Хамчи. Поэтому Боштольг остерегался его.
    Засел Боштольг в засаде у дома Хамчи, и лишь только он отправился на охоту, Боштольг просунул в окно свою бороду, схватил ею Коку, вытащил наружу и припустил что есть мочи. Но Кока схитрила: когда ее Боштольг, перекрутив своею бородою, увозил в свои края, она незаметно отщипывала волоски его бороды и роняла их на земле. Жил этот Накий Лоха Боштольг в пещере, глубоко под землю уходящей. Вход в нее он прикрывал каменной плитой, сдвинуть которую было не под силу и шестидесяти силачам.
    С охоты вернулся Хамча, няся трех оленей: двух под мышками и одного на плечах, а Коки дома не оказалось. Стал он ее искать вокруг, но не нашел. А тем временем стало смеркаться. Тут на земле он заметил какое-то слабое свечение. Подойдя, он увидел что свет идет от волоска. Подняв его, он узнал, что это волосок Боштольга. Когда-то Хамча слышал, что его волосы в темноте светятся. Далее он увидел еще один светящийся волосок, потом – следующий. И так, идя от волоска к волоску, он, наконец, дошел до пещеры. Увидя каменную плиту, Хамча пнул ее так, что она улетела в небеса. Выскочил Боштольг из пещеры и вцепился в Хамчу. Начался тут страшный бой. Не столько оружием, сколько бородою он избивал Хамчу, застилал ею ему глаза. Временами Хамча ничего не мог видеть. Но тут из пещеры выскочила Кока, схватила она Боштольга со спины и повалила его навзничь. Сказав Коке, чтобы она держала врага за бороду, Хамча стал бить его и саблей, и топором – ничто того не брало. Тогда вот что они сделали: схватила Кока рядом растущую чинару за вершину, дернула и расщепила ее ствол надвое до самого корня. Хамча подтащил Боштольга к чинаре и сунул в нее бороду Боштольга под самый подбородок. Отпустила Кока две половины чинары, и они накрепко зажали бороду Боштольга.
    Сказав: «Да пропади ты пропадом!», – они оставили там Боштольга, который бился, как пойманная лягушка. Пошли они в пещеру, забрали все золото и серебро, а затем отправились восвояси. Сестра матери Боштольга была гам-ведьма. Это была его единственная родня. Зажатого стволом чинары Боштольга кусали и клевали звери и птицы, да ничего поделать не могли. На нос Боштольга села ворона. Он сказал ей:
  • Никто не сможет съесть меня, слетай к моей тете-гам и позови ее. За это я прирежу для тебя целую лошадь.
    Полетела ворона и подняла тревогу. У этой гам-ведьмы мужем был одаоглазый Овда. Силен он был настолько, что отламывал скалы, швырял их высоко в небо, а когда они падали, он втаптывал их в землю. Подошли они к Боштольгу. Овда раздвинул чинару и освободил его.
    Хитрая гам-ведьма пошла и нанялась в прислуги к Хамче. Она была настолько любезна, что вошла в сердце и его и Коки. У Хамчи была нехорошая привычка: если кто его окликал, он обязательно должен был повернуться на окрик, даже если в это время он сражался. Эту привычку заприметила гам. Она сказала Боштольгу:
  • Пойди и сразись с Хамчой. В разгар боя я его окликну. Он повернется назад, ко мне. Тут ты и ударь его саблею по шее.
    Шел Хамча с охоты, как тут кинулся на него Накий Лоха Боштольг. Хамча сбросил три оленьи туши с себя и вступил в бой. Вновь стал Боштольг своей бородою бить Хамчу по глазам. И все же Хамча его одолевал. Но тут гам, подойдя к нему сзади, спросила:
  • Эй, Хамча, тебе нужна моя помощь?
    Обернулся к ней Хамча и только успел сказать:
  • Здесь твоя помощь не нужна.
    Тут перед Боштольгом появилась шея Хамчи. Взмахнул Боштольг саблей и снес его голову. Боштольг и гам стали праздновать свою победу: испекли оленей, пели песни и танцевали.
    А к окну Коки подлетела ворона и все ей рассказала. Оказывается, Боштольг обманул ее, пообещав лошадь, но как только освободился – прогнал прочь.
    Зная, что ей не одолеть Боштольга, гам и Овду, Кока поскакала к своей родне великанов. А в их страну ни Боштольг и никто другой сунуться не смел.
    Кока была в положении. Лишь только она родила мальчика, как он кубарем залетел в очаг, стал посередь него и начал нагребать на себя горящие угли. Было это зимой. Кока выхватила мальчика из очага и стала катать его по снегу. А он, вновь изловчившись, опять вбегал в дом и садился посреди пылающего очага. Вновь мать катала его по снегу. Так продолжалось несколько раз. Тело мальчика закалилось и стало булатным. Назвали его Патаразом.
    За день он вырастал как за неделю, за неделю вырастал в месяц, а в месяц – за год. Будучи телом булатным, он никого не боялся и притеснял своих сверстников. Мать одного из них попрекнула его:
  • Чем издеваться над нашими детьми, ты бы лучше отомстил за смерть своего отца!
    Кока же постоянно говорила своему сыну, что его отец без вести пропал в чужедальней, неведомой стране. Но тут Патараз сказал:
  • Ты обманывала меня, говоря, что отец без вести пропал на чужбине. Скажи, кто его убийца!
    Кока отказалась ответить. Тогда Патараз сказал:
  • Если не скажешь, я убью себя!
    Пришлось матери все как есть ему рассказать. Пошел Патараз к братьям своей матери и потребовал:
  • Дайте мне лучшего коня и лучшее оружие.
    Дали ему все это. Затем сходил он к Села Сате и спросил ее, как найти этого Накий Лоха Боштольга. Села Сата была ведуньей и гадалкой. Узнала она, где этот враг находится, и рассказала Патаразу.
    Доехал Патараз до пещеры Боштольга и крикнул в нее:
  • Выходи, борода, ангел смерти явился к тебе!
    По богатырскому окрику понял Боштольг, кто к нему явился, и, не выходя из пещеры, прокричал о помощи гам и Овде. Прибежали они. Начался страшный бой. С Патаразом спереди бился Боштольг, сзади – Овда, а гам, словно ветер, налетала то справа, то слева. Словно кубарь, вертелся среди них Патараз. Убил он и эту гам и этого Овду. Но вот убить Боштольга он никак не мог, потому что ничто его не брало.
    У Патараза был огромный мешок, сделанный из целой буйволиной кожи. Патараз скрутил Боштольга его же бородою, сунул его в этот мешок, привез домой и подвязал в сарае за матицу. Так и висел он.
    Из-за убитого им своего мужа Хамчи палкою его избивала Кока. Вспомнит она мужа, возьмет палку и начнет бить по кожаному мешку, в котором находился Боштольг. Била она так сильно,
    что из мешка доносились вопли Боштольга: «Ой-ей-ей, душа моя бедная!»
    Кровная месть ведь не считается завершенною, если враг жив. Опять пошел Патараз к Села Сате. Три дня и три ночи гадала она и наконец сказала:
  • Езжай прямо, куда я показываю, не сворачивай ни вправо, ни в влево. Будешь ехать целый месяц и еще полмесяца. Наконец доедешь до кургана Тамаш-боарз. Схоронись вблизи и жди новолуния. В полночь на курган взойдет страшная волчица. Начнет она щениться. В сердце рожденного ею щенка находится душа Боштольга. Если волчонок успеет приложиться к соску волчицы, то душа Боштольга улетит из волчонка неизвестно куда.
    Поскакал Патарз. Проделал путь в полтора месяца и доехал до высокого кургана Тамаш-боарз. Сел в засаду и дождался новолуния. В полночь прогремел гром и засверкали молнии. На курган взобралась волчица, огромная, как медведица. Начала она щениться. Лишь только на свет появился волчонок, как Патараз выскочил из засады и убил волчицу, а волчонка сунул в мешок и поскакал к дому.
    Вытащил он Боштолга из мешка и кинул его оземь. На его глазах прирезал волчонка и вытащил его сердце. Увидя это, понял Боштольг, что наступает его смертный час и, взмолившись о пощаде, стал сулить большие сокровища.
  • За отца своего Хамчу свершаю я кровную месть! Смотри, На- кий Лоха Боштольг, – сказав, показал он сердце волчонка, – в нем была твоя душа, а теперь вот что с ней стало!
    С этими словами он ударил сердце волчонка оземь с такой силой, что оно разлетелось вдрызг.
    Тут и околел этот Накий Лоха Боштольг.