МАГО, ГУЙ, ЦИКМА
Маго был такой человек, что у него в полном послушании была змея, которая свободно ползала по полу жилища, выползала на двор и возвращалась опять на свое место. Змея эта говорила человеческим голосом и с хозяином была в большой дружбе. Была также у Маго маленькая ручная птичка, а в особом сундуке находились небесные звезды – все они, т.е. змея, птичка и звезды приносили счастье для Маго, а звездам же были послушны все ветры.
Маго любил путешествовать. Однажды он отправился в Грузию и перед отлучкой из дома строго приказал жене и малолетнему сыну не обижать и хранить свои сокровища: змею, птичку и звезды.
В отсутствии отца сын играл как-то на полу жилья в альчики и у него был в руках плоский камень, который он бросал в альчики. Во время игры этим камнем сын нечаянно отбил хвост, проползавшей по полу змеи. Она, увидев, что лишилась хвоста, бросилась на мальчика и своим ядом убила его, а затем покинула жилище Маго. С исчезновением змеи, улетела птичка, звезды покинули свой сундук, ветры не стали им уже повиноваться и счастье Маго разрушилось.
Находясь в гостях, Маго как-то видел нехорошее во сне, и на другой день, выйдя в поле, увидел, что у пасущегося козла сильно тряслась борода. Это обстоятельство еще более опечалило Маго. Он догадался, что дома случилось что-то неладное, так как ветер свободно ходил по свету и разводил бороду у козла. Маго поспешил проститься с приветливым хозяином и вернулся домой. Хозяин был опечален уходом хорошего гостя, так как он и все люди знали, что дома случилось что-то неладное, то лишь поэтому не стал задерживать своего гостя.
Пройдя все лежащие на пути горы, Маго стал приближаться к своему жилищу. Душа его была печальна. Он, как святой человек, конечно, знал о случившемся в доме и, дабы умилостивить Высшего Бога, вернуть ему опять счастье, стал молиться. Не дойдя одной или двух верст до своего жилища, Маго почти через каждые 5-10 шагов, снявши шапку, становился на колена, взывал к Богу и так приближался к дому. На том месте, на горе, где впервые Маго преклонил колена, остался до сего времени след на камне, называемый «берд-экриж-те». Всякий проходящий мимо этого места должен был присесть на землю и этим отдать почитание этому месту.
Молитва была скоро услышана Высшим Богом, и Маго заметил, что звезда с высоты спустилась и стала низко над его головой, птичка летала вокруг него, и приблизилась к нему змея.
Увидев змею, Маго сказал:

  • Не уходи от меня, забудь свою обиду, будем по прежнему жить в дружбе и я хвост твой сделаю из золота.
  • Нет! – сказала змея, – хоть ты и сделаешь мне хвост из золота, но никогда не забудешь о своем сыне, так и я не забуду своего хвоста. Хотя мы и будем дружны, но все же случившееся будет приходить на память и это трудно забыть, лучше давай разойдемся.
    Так они разошлись и Маго лишился всего того, чем обладал. После этого Маго остался жить в своем избранном месте. Умер Маго глубокой старости и похоронен около своего жилища. При жизни своей Маго был в большой дружбе с Сеска Солсой, который тоже похоронен рядом с Маго. После Маго остался сын Цикма, у него был сын Андре, у Андре было четверо сыновей: первый – Пош, второй – Гуй, третий – Цикма и четвертый – Чинды.
    Из этих братьев Гуй отличался от всех людей. Он был высокого роста, сильный, злой и двуротый, т.е. в один рот принимал пищу, а из другого выбрасывал кости.
    Так как Гуй не был похож на всех обыкновенных людей, к тому же он был злой и сильный и никто не мог ему отомстить за обиды, то, чтобы избавиться от такого человека, братья решили продать его. Они тайно сговорились об этом между собой и бросили жребий на тот случай, чтобы определить, кому остаться дома смотреть за баран- той, а кому отвести брата на продажу. Жребий указал остаться дома старшему брату Пошу, а Цикма и Чинды должны были исполнить свой замысел. Чтобы увлечь с собой брата, они сказали:
  • Гуй! Пойдем с нами к грузинам, может быть, отобьем у них табун или добудем чего-либо хорошего. Ты человек сильный и в этом поможешь нам.
    Гуй согласился. Они втроем вышли из дома и пришли в то место, где теперь селение Казбек. Здесь братья тайно продали Гуя и при этом поступили так.
    Гуй имел привычку, когда сытно поест спать тогда крепким сном три дня, и ничто не в состоянии было его разбудить, пока он не проснется сам. Пользуясь этим случаем, братья нашли длинную железную цепь, кольца которой были толщиною в два пальца и заковали ему одним концом ноги, а другим – шею.
    Проснувшись, Гуй спросил бывших с ним людей, что это значит? Ему сказали, что братья продали его и надели цепи, чтобы он не убежал. Гуй сильно обиделся на своих братьев и сказал людям:
  • Разве эти цепи могут меня удержать! – и преспокойно порвал цепи, а затем пошел вдогонку за своими братьями.
    Придя на горы Охкарой-лом, Гуй крикнул своим братьям:
  • Эй, где вы есть, я не оставлю вас.
    Крик этот услышали братья, сильно испугались и бросились бежать в разные стороны. Подойдя к Магатэ, то есть к тому месту, где паслись бараны Маго и где теперь покосное место от селения Салги до селений Хули и Кязи, Гуй крикнул еще раз. Братья, опять услышав его голос, старались дальше бежать от гнева своего озлобленного брата и угнали с собой баранту. В то время земли свободной было много, и земля настолько была хороша и плодородна, что если комок ее сжать в руке, то капало масло. Придя домой, Гуй нашел там своего брата Поша, но так как он оставался дома, то Гуй ничего ему не сделал. Таким образом, Цикма ушел в Цоринское общество и скрылся, где ныне селение Озди, а Чинды ушел на восток.
    Пош остался в Магатэ и основался в Салги, а сам Гуй пошел в Тумги. Там еще до сего времени около Тумги-Ерда стоят два каменных памятника, поставленных в память предков – Гуя и Цикма.