КНЯЖНА АЛЬБИКА
Когда-то в Ингушетии проживала очень гордая девушка по имени княжна Альбика, которая сидела у окна башни. Она связала сукно из пуха диких зверей. После этого она из этого сукна изготовила пуховый башлык, обрамив его галуном. Раньше был блестящий шелк под названием геж. Его изготавливали из гнезд гусениц. Через эти гнезда проходила тонкая как нить полоска.
И вот как-то княжна Альбика, которая сидела у окна башни, вышивала узоры на галуне башлыка из этой полоски, раскрутив ее как нить.
В это время мимо башни проезжал молодой человек из числа нартов. Увидев в руках девушки, сидящей у окна, что-то блестящее, он спросил:

  • Что я должен сделать, чтобы стать хозяином этой вещи?
    Альбика спустилась на землю:
  • В моих руках башлык, обшитый шелком геж. Его получит тот, кто сможет взять его с этого подоконника.
    Всадник подумал: «Если девушка так говорит, то надо или достать эту вещь, или умереть».
    Окно, у которого сидела княжна Альбика, находилось на высоте двенадцати локтей от земли. Молодой человек хорошенько разогнал коня перед башней, сделал несколько кругов, на полном скаку встал на круп коня, подпрыгнув, зацепился за каменный выступ башни и добрался до окна.
    Он взял в руки башлык и позвал княжну Альбику. Удивленная Альбика какое-то время не могла понять, откуда ее окликнули. Когда же увидела, что произошло, увидела молодца, и он ей понравился. И тогда гордая княжна Альбика, которая связала сукно из пуха диких зверей, которая из того сукна изготовила пуховый башлык, обрамив его галуном из шелка геж, вышла замуж за этого молодого человека.
    Спустя короткое время княжна Альбика занемогла. Когда ей стало совсем уже плохо, Альбика сказала людям:
  • Посмотрите на латунно-желтое солнце, которое всегда восходило на востоке, не взойдет ли оно на западе в день смерти княжны Альбики.
    Настолько гордой и мужественной девушкой была княжна Альбика.