КАК СЕСКА СОЛСА ПОХИТИЛ ДЕВУШКУ
Жили нарты Хамчи Патараз, Орзми, Ботакий Ширтка и Тахшако, удовольствие от битв получающий.
Возглавлял их Сеска Солса. Его конь никого к себе не подпускал. Если Сеска Солса садился на какого-нибудь другого коня, то у того ломался хребет. Таким огромным был Солса. Сам он был из мелхистинцев. Сеска Солса полонил людей. Он брал в плен известных девушек, знатных юношей и возвращал их за выкуп.
Его насилие надоело людям. Они задумали пленить Солсу и решили это сделать так. Люди распустили слух, что есть одна красивая девушка, которую замуж ни за кого не выдают, а сами устроили вокруг нее засаду. Эти разговоры дошли до Сеска Солсы. Своим товарищам он сообщил, что решил похитить эту девушку. Товарищи стали отговаривать Солсу, но он их и слушать не стал и поехал за девушкой. Девушка была помещена на склоне высокой горы. Сеска Солса перелетел на коне через ущелье и опустился на склоне около девушки. Он усадил девушку на круп своего коня и перескочил ущелье обратно.
Это ущелье, которое Сеска Солса перескакивал на своем коне, находится между двумя селами и называется: «Место, где перепрыгивал конь Сеска Солсы». Там имеются пещерки, оставшиеся от копыт коня Сеска Солсы, в которых могут поместиться два человека.