КАК КИНДА ШОА ПОХИТИЛ ДЕВУШКУ
Возле аула Хамхи жил Кинда Шоа. Он прослышал, что у Сеска Солсы очень красивая дочь. Кинда Шоа решил ее похитить, хотя и знал, что Сеска Солса обладает непомерной силой.
Из Ассинского ущелья по Цоринскому ущелью спустился он к аккинцам. Своих воинов он оставил в потаенном месте, а сам направился к дому Солсы. Во дворе его дома он встретил зирака. На вопрос Шоа, где Сеска Солса, зирак ответил, что его нет дома и добавил:

  • Где он – этого никто не знает и знать не может. Если он поедет на день, то возвращается через неделю, поедет на неделю – возвращается через месяц, поедет на месяц – возвращается через год.
  • Приедет ли он через неделю, или через месяц, или через год, передай ему, что Кинда Шоа увез его дочь.
    Без всякого сопротивления Кинда Шоа со своими воинами увез дочь Сеска Солсы. Проезжая по ущелью Цори, они устроили обвал и перекрыли дорогу.
    Возвратился Сеска Солса домой и бросился на поиски дочери. Дорога по Цоринскому ущелью оказалась перекрытой, и Сеска Солса, оставив свою дружину с тремя сподвижниками, направился к Кинда по Арамхинскому ущелью. Сеска Солсу обеспокоило то, что дорога по Цоринскому ущелью была перекрыта. Прибыл Сеска Солса к Кинда Шоа. Встретили люди Шоа Солсу, поддержали стремя, когда он спешивался, ввели в башню. После обычных расспросов Солса спросил:
  • Есть ли у меня сват или сваха?
  • Свата нет, но есть сваха, – ответили ему.
    Сверху из башни спустилась сваха, и они с Сеска Солсой сели за угощение. За чашей вина Солса попросил ее сказать слово.
  • Пусть мой мальчик долго живет, пусть ты, сват, долго будешь жить, – сказала мать Шоа, положила руку на плечо Солсы и сломала ему ключицу.
    Произнесла она второе слово и сломала другую ключицу Солсы. Мужественный Солса и виду не подал, что у него сломаны обе ключицы.
    Когда Сеска Солса уезжал, в калым ему из базов стали выгонять отары овец и стада коров. Их было так много, что они заполнили тучные поля до самых окраин границы. Тогда Сеска Солса верхом на коне отделил от этих отар и стад третью часть в калым за свою дочь. Он и третью часть не взял бы, если бы люди потом не распространили молву, что поехавшего за своей дочерью Солсу отправили ни с чем.