КАК ИЗЖИЛИ ОБЫЧАЙ «ЦЕТ»
В прежние времена с убитого врага брали «цет». К примеру, по локоть отрезали у него правую руку, а затем прибивали ее или к воротам, или к стене башни, так, чтобы все проходящие видели этот воинский трофей.
Славным героем был Петарза. На всю страну был знаменит и его серый конь, голени которого были черными. Черный нарт по имени Охло ночью выкрал этого коня. Тем самым Петарза был опозорен. Он не знал ни имени, ни места жительства похитителя коня. Не раз он
при большом стечении народа объявлял большую награду тому, кто назовет похитителя, но все было бесполезно. И тогда Петарза решил обратиться к зираку – ведуну и мудрецу. Зирак предложил ему явиться на следующий день, а сам ночью взобрался на высокую гору и стал следить за звездами. Он умел с ними разговаривать. Но звезды на сей раз молчали. Наконец взошла Утренняя звезда (Аврора). Когда зирак обратился к ней, она ему ответила, что похитителя зовут Охло и что живет он у моря. Утром зирак все это поведал Петарзе.
Не различая дня и ночи, Петарза скакал месяц. Подскакав к башне Охло, он крикнул:

  • Выходи, собака! Хватило у тебя мужества увести моего коня, теперь узнаем, какой ты мужчина.
    Из окна башни Охло прокричал:
  • Возвращаю тебе твоего коня, сверх того даю шестьдесят кобылиц и шестьдесят жеребцов, только оставь меня в покое.
  • Я из тех, кто за одну ночь угоняет такой табун лошадей. Ты прилюдно сделал мое лицо черным (опозорил) и я не отступлюсь, пока оно не побелеет. Выходи, трусливый заяц, иначе я все твое гнездо разнесу в прах!
    С этими словами Петарза пустил стрелу и вышиб огромный камень из основания его башни. Башня накренилась.
    Понял Охло, что боя не избежать, стал скликать свое войско. Возглавив его, он напал на Петарзу. Петарза, как бы испугавшись, притворно бросился в отступление. Погоня растянулась длинной цепью. Тогда Петарза развернул коня и на всем ходу стал по одному убивать преследователей. Так он перебил их всех. Струсивший Охло попытался ускакать, но Петарза его пленил и привязал к двум жеребцам, которые разорвали его на две части. Петарза по локоть отрезал его правую руку и погнал к себе его табуны коней, исчисляемых сотнями.
    Прискакав домой, он раздал коней нарт-орхустойцам. При этом беднякам он дал большую долю. А нартскому тамаде Сеска Солсе пригнал во двор семьдесят три коня.
    Петарза стал похваляться, показывая Сеска Солсе отрезанную руку Охло. Сеска Солса сказал:
  • Ты преподнес мне большой подарок, спасибо. Пусть всегда тебе сопутствует удача. Но слава твоя была бы намного выше, если бы ты не отрезал руки у трупов. Правильно, что отомстил, что сберег свою честь. Так и должен поступать настоящий мужчина. Но не годится издеваться над трупами. Негоже такому мужчине как ты поступать так. Убери эту руку, не позорь себя недостойным поступком.
    Тогда Петарза сказал:
  • Я так поступил потому, что «цет» у нас в обычае. Но из уважения к тебе, Сеска Солса, с этого дня я бросаю этот обычай.
    С тех пор настоящие мужчины бросили позорный обычай «цет». Тогда-то и появилась наша поговорка: «Настоящий мужчина не будет воевать с трупом».