ГИБЕЛЬ ДРАКОНА-САРМАКА
Было время, когда среди ингушей не было недостатка в нартах. Однажды огромный двенадцатиголовый дракон-сармак лег в горном ущелье, перекрыв своим телом холодную реку, которая текла с высоких гор, покрытых вечным льдом.
– Раз в две недели вы должны давать мне по одной красивой девушке, иначе весь ваш край погибнет из-за страшной засухи, – сказал дракон.
До этого по его вине страшная засуха установилась в Грузии, что лежит за хребтом. Теперь же дракон перебрался в Ингушетию.
Все нарты, отважившиеся на бой с драконом, погибли – настолько силен был дракон. Нависла угроза, что установится засуха и в нашем крае. В окрестностях уже не осталось ни одного нарта, способного сразиться с драконом.
Но в Ассинском ущелье был некий нарт по имени Кинда Шоа, который вырос, поедая лед. Его матерью была не обыкновенная женщина, а великанша-вампал. Поэтому он выделялся среди нартов необыкновенной физической силой.
Шел он как-то к своему другу, жившему у моря, и попал в город, у которого залег дракон. Жители города были настолько обременены своим горем, что не могли принять Кинда Шоа, как того заслуживает столь достойный гость. Боясь остатья без воды, они вынуждены были отдавать дракону по одной красивой девушке каждые две недели. В тот день семья, в которой гостил Кинда Шоа, должна была отдать свою дочь дракону-сармаку. Узнавший об этом нарт, дав коню немного отдохнуть, попросил лучшего в тех краях кузнеца наточить свой меч, надел кольчугу и пошел вверх по ущелью биться с драконом-сармаком.
Начался бой между нартом и сармаком. Как только Кинда Шоа отрубал голову дракона, у того вырастала новая. Но самым страшным для нарта было то, что сармак мог внезапно ударить его своим длинным хвостом.
Победа долго не давалась нарту, так как ему приходилось сражаться одновременно с двенадцатью головами дракона. Богатырский конь нарта, хотя и не мог говорить, но все понимал. Он своим копытом прижал хвост дракона к земле. Тогда нарт мечом отрубил этот хвост. После этого отрубленные головы дракона перестали вновь расти.
Оказалось, что душа дракона-сармака находилась в его хвосте. Отрубив все двенадцать голов сармака, разбросав их по всему ущелью, нарт сделал реку с ледяных вершин снова доступной для людей. Жители округи облегченно вздохнули. Кинда Шоа сел на своего коня, который угадывал его мысли, и поехал к другу, который живет у моря.