БЯТАР И ДЕВУШКА
Если выйти за село Сурхохи, перейти протекающую там речушку Кен и посмотреть вверх, то можно увидеть курган. Он давно там стоит. О нем рассказывают следующее.
Бятар, молодой человек из орсхустойского племени, шел как-то ночью мимо кладбища и услышал, как посреди кладбища разговаривают люди. Он удивился и испугался. Притаившись, он стал слушать. И услышал девичий голос. Тем временем начало светать. Девушка вышла с кладбища и пошла по дороге. Бятар увидел, что она очень красива и у нее большие тугие косы. Бятар начал ее расспрашивать: кто она, что тут делает. Девушка отмалчивалась. Тогда Бятар сказал:

  • Я не отстану от тебя, пока не узнаю, кто ты и зачем сюда пришла.
    Тогда девушка поведала:
  • Я пленница князя. У него умер брат и похоронен на этом кладбище. Каждую ночь князь посылает меня на могилу узнать, как дела у брата на том свете. На могилу прилетает и садится большая птица. Она мне все рассказывает, а я передаю вести князю. Я должна ходить на могилу до тех пор, пока будет жива эта птица. Кроме того, я не имею права никому показываться.
    Каждую ночь ходил Бятар на кладбище. Он не знал, чем помочь девушке. Наконец он пошел на кладбище раньше, чем туда придет девушка. В это время прилетела большая птица и села на могильный холм. Бятар изрубил эту птицу и встретил девушку. Она заплакала и сказала, что князь хочет жениться на ней. Бятар сказал:
  • Пойди и скажи князю, что молодой человек по имени Бятар придет сразиться с ним. Еще скажи, что я не пустил тебя к птице.
    Пошла девушка к князю и слово в слово все передала. Князь был наслышан о храбрости и силе Бятара. Лишь только взошло солнце, Бятар пришел к князю.
  • Что, с тобою никого нет? – спросил князь.
  • Достаточно, что я есть, и никто мне в помощники не нужен, – ответил Бятар.
    Началось сражение. Бятар не только князя убил, но и всю его дружину уничтожил.
    Взял Бятар девушку и повез ее к себе. Проезжают они мимо того кладбища. Девушка увидела убитую птицу и сказала:
  • Пришло время мне умереть.
    И тут же умерла. Там же Бятар похоронил ее и своими руками воздвиг над ее могилою курган.