ЧУХИЙ ГЯР
Нарт-орхустхойцы были весьма буйными людьми. Они брали в плен и продавали людей, разбойничали, давали ложные клятвы. Как-то они украли мальчика, родители которого были очень богаты и могли уплатить большой выкуп. Сковали они мальчика и заключили в темницу. Затем послали посредников с предложением уплатить за мальчика выкуп. Отец мальчика влез в большие долги и собрал большую сумму. Предводителем у этих нарт-орхустхойцев был некий Чухи. В его дружине было семь разбойников. На предложенную сумму согласились все, кроме одного, по имени Цазик. Он был очень жаден и внес разлад в шайку, убеждая ее, что родители мальчика в состоянии внести более крупный выкуп. Но мужчинам не положено нарушать слово, поэтому разбойники, выдумав какую-то причину, потребовали заплатить вдвое большую плату.
Отец и весь род мальчика стали вновь собирать деньги для выкупа, но тем временем мальчик умер, так как за ним не было должного ухода и его плохо кормили.

  • Ваш мальчик был больным, оттого и умер, а мы тут ни при чем, – сказали разбойники и передали через посредников тело мальчика его родителям.
    Те объявили кровную месть всей шайке Чухи. Разбойники умели творить плохие дела, но сами были людьми трусливыми. Узнав об объявлении кровной мести, вся шайка со страха сбежала из тех мест. Но разве можно избежать Божьего наказания! Бог наслал на разбойников голод. Разбойный промысел их стал неудачным. Они оказались на грани голодной смерти. Кишки их урчали от голода. Но вот случайно, где-то далеко, они наткнулись на домик одиноко живущей Жербабы. Она не знала, какими плохими людьми были ее гости, и потому поставила перед ними гуй – большую чашу, полную мяса и галушек. Словно голодные псы накинулись они на еду, тесня друг друга. Но сколько бы они не ели, пищи не убывало. Насытившись так, что животы их вздулись, они спросили Жербабу:
  • Сколько бы мы не ели, еды не убывает. Почему это так?
  • Потому что это благодать земная. Всевышний дал мне ее из-за моей чрезмерной щедрости: когда наступил голод, я последнюю краюху хлеба отдала нищему, и сама очутилась на грани смерти.
    Разбойники вновь стали странствовать, но вновь их постигала неудача. Вспомнили они про Жербабу, вернулись к ней и насильно отобрали у нее эту посудину. Разве Бог мог такое простить?! Задул 301 сильный ветер и унес в небо всех разбойников Чухи, вместе с посудиной. Остался на земле лишь Цазик, которого вскоре земля поглотила. Посудина вознеслась и остановилась прямо посередине неба, превратившись в звезду. Также в звезды превратились Чухи и его разбойники. И сейчас они кружат вокруг той звезды-посудины, хотят до нее дотянуться. Не дай Бог чтобы они дотянулись, ибо тогда могут произойти большие несчастья.
    Жербабе же Бог вновь дал неиссякаемую чашу. А еще дал хорошего пса, чтобы он не допускал к старухе злых людей.
    Если посмотреть на небо, то и сегодня видно, как Чухий гяр – разбойничья шайка Чухи (Малая Медведица) кружится вокруг этой посудины (Полярной звезды), но не может до нее дотянуться.