ЧОПАЙ ГАРШ
Из Итар-Кала ведет тропа, которая идет по-над обрывом высокой горы. Когда идешь по этой тропе, то от нее невозможно подняться вверх, невозможно и спуститься вниз, потому что над тропою – отвесная скала, а под тропою – глубокий обрыв. Тропа ведет к пещере Койвса. Перед самой пещерой стоит башня. Вершина этой башни когда-то соединялась с отвесной скалой, посредством переброшенного мостика. Пройдя по нему, можно было попасть в другую башню, вделанную в скалу. Эта башня имеет одно окно.
В башне некогда жил Чопай Гарш. Каждый, кто проходил по той тропе, был обязан давать долю с того, что он везет, а если путник шел пустым, с него полагались одна пуля и заряд пороха к ней. Если кто не клал дани за проезд, Чопай Гарш сверху кидал на него камни.
Однажды по этой тропе ехал Солса. Чопай Гарш прокричал ему, чтобы он положил плату за проезд. Солса не обратил внимания на его слова. Чопай Гарш начал кидать камни. И на них Солса не обратил внимание. На краю дороги стоял большой камень. Солса разрубил его саблей и крикнул вверх: «Ты что же, хочешь напугать меня, такого мужчину!» Камень тот и сегодня называют «Камень, разрубленный Солсой». Этот камень разрублен так, словно ножом разрезали головку сыра.