ХИТРОУМНАЯ СЕЛА САТА
У нартов не было ни пшеницы, ни ячменя, ни проса. Села Сата считалась матерью нартов. В ее доме обитала маленькая ширтка – ласка. Иногда Села Сата хвалили ее и приговаривала:
Ласка хорошая, а мышь плохая. Ласка хорошая, а мышь плохая…
Ласке эта похвала настолько нравилась, что она начинала кружиться в танце. А когда она начинала танцевать, то тут же превращалась в волшебника Боткий Ширтку. У него была чудесная коляска из латуни. На ней он отправлялся то в тот подземный мир мертвых, то возвращался вновь в этот солнечный мир. Поэтому-то в народе его и прозвали: «В подземный мир уходящий Боткий Ширтка, в солнечный мир возвращающийся Боткий Ширтка».
Однажды, вернувшись из-под земли, Боткий Ширтка поведал Села Сате про ешап, живущую под землей:

  • В мире мертвых живет страшное существо – ешап. У нее есть много такого, чего нет в солнечном мире. Я иду от нее, наевшись каши.
  • Каша? А что это такое? – поинтересовалась Села Сата.
    Боткий Ширтка начал объяснять, что такое каша, но Села Сата стала притворяться, что ничего не понимает.
    Тогда Боткий Ширтка сказал:
  • Садись со мной в мою коляску.
    Села она рядом с ним. Весело покатилась коляска куда-то к уходящей в землю пещере и сквозь нее привезла их в подземный мир.
  • Видишь, во-он сидит огромная женщина? – спросил Боткий Ширтка.
  • Вижу, – ответила она.
  • Ложись здесь и притворись, словно с тобою случился припадок. Ешап подойдет к тебе и станет расспрашивать: почему ты здесь лежишь, что умеешь ты делать и о разном другом. А ты ей ответь: «Потеряла сознание и очутилась здесь, а сама по себе я хорошая хозяйка». Эта ешап не имеет служанки, и поэтому ей туго приходится. Она возьмет тебя в услужение. А как быть дальше и что делать, ты сама поймешь.
    Словно человек, лишившийся чувств, лежит Села Сата посередь дороги. Боткий Ширтка подошел к ешап. Поговорив с нею о разном, он спросил ее:
  • Кто эта женщина, что лежит там, на дороге?
  • Где? – спросив и увидев Села Сату, ешап подошла к ней, подергав и похлопав, привела ее в чувство, и спросила:
  • Кто ты и как сюда попала?
  • Хозяйничала я у себя в доме и внезапно потеряла сознание. А, очнувшись, я почему-то оказалась здесь.
  • Так ты умеешь хозяйничать по дому? – поинтересовалась ешап.
  • Да, меня считают умелой хозяйкой, – ответила Села Сата.
  • Ты попала в те места, куда обычный человек не попадает. И теперь деваться тебе некуда. Я оставлю тебя при себе, будешь помогать мне по хозяйству.
    Стала Села Сата хозяйничать в жилище ешап. А поскольку в этом деле с нею никто не мог сравниться, жилище ешап просто сверкало от наведенных чистоты и порядка. Всему этому ешап была несказанно рада. А у ешап был ячмень, которого у людей еще не было. Села Сата до тех пор ничего не знала и про наперсток, иглу и ножницы, которыми владела ешап.
    Тем временем, Боткий Ширтка уже ушел в солнечный мир, пообещав Села Сате вернуться к такому-то времени.
    Все что было у ешап, и все что она умела, не ускользнуло от внимания Села Саты. В назначенное время в подземном мире незаметно появился Боткий Ширтка. Он посоветовал Села Сате:
  • Втайне от ешап изготовь ячменную кашу и спрячь ее где-нибудь в теплом месте. Во-он в той коробке она держит хмель. Когда ешап ляжет спать, всю ночь вари эту кашу, добавив в нее воду и хмель. Затем опять поставь эту кашу на недельку. А тем временем я вернусь и скажу, что делать дальше, – посоветовав все это, Боткий Ширтка сел в свою коляску и уехал в солнечный мир.
    Села Сата сделала все так, как он посоветовал: варила, и мед с водою добавляла, сыпала туда и хмель. Изготовила она большой котел жидкой каши. Прошла неделя, и вернулся Боткий Ширтка.
  • Скажи ешап, – сказал он, – что, чтя ее и желая ей угодить, ты приготовила эту сладкую кашу. Скажи: не обессудь, что она жидка, потому что, дескать, так ее готовят у нас. Похвали кашу, как можешь, и заставь ее побольше съесть ее. Если так все и случится, она заснет крепким сном. Тогда бери у нее все, что тебе надо, и явись на это место.
    Стала Села Сата еще обходительнее с ешап… Говоря, что приготовила особую кашу, которая в солнечном мире молодит людей, делает их бодрыми, она добилась того, что ешап съела всю кашу из котла.
    Захмелела ешап и развеселилась. Похвалила она Села Сату и наказала ежедневно варить подобную кашу. Стала она танцевать и петь песни. Затем, сказав, что ее тянет ко сну, она легла и уснула мертвецким сном. А ведь это была не жидкая каша, а непроцеженное пиво. И надо знать, что готовить его Села Сату научил Боткий Ширтка.
    Села Сата взяла семена пшеницы, ячменя, проса, кукурузы. Также взяла наперсток, иглу и ножницы. Вскочила она в коляску Боткий Ширтки, и они вскоре вернулись в солнечный мир.
    С тех пор жизнь нартов облегчилась, потому что появились урожаи злаков; к тому же с помощью наперстка, иглы и ножниц Села Сата стала шить им красивую и прочную одежду. Принарядились и повеселели нарты.
    Когда-то потом Боткий Ширтка спросил у ешап:
  • А где та служанка, что была у тебя в доме? Ты ее прогнала?
  • Эта служанка оказалась хитрой женщиной. Уходя, она много чего хорошего унесла у меня. А вкус каши, которой она меня накормила, до сих пор стоит у меня во рту.