СОСЛАН
Как-то Созорико и Сослан собрались вместе пойти в поход. Они услышали, что в Черных горах есть семь братьев богатырей и у них имеется много разного богатства. Выезжая из дома Созорико и Сослан вспомнили, что им не обойтись без Ширтга. Послали за ним и уже втроем выехали. На пути им пришлось переезжать широкую реку. Когда они доехали до середины реки, то Созорико спросил Ширтгу:

  • Скажи, Ширтга, когда человеку необходимо обрезать на руках и ногах ногти?
  • Если они у него стали большими, то, когда ему вздумается – ответил Ширтга.
    Созорико тотчас просил Ширтгу подержать его лошадь, а сам на середине реки сидя на лошади, снял свою обувь, и стал обрезать ногти. Ширтге трудно было справиться с течением реки, но все же, пока Созорико не окончил своего дела, он терпеливо и так спокойно держал лошадь, что она не шевельнулась.
    Поехали дальше. Приехавши к семи братьям, они приветствовали их, а те пригласили их садиться. Принесли им длинную скамью, смазанную клеем. Как только Созорико и Сослан сели, то прилипли к скамье. Боясь, что в таком положении они будут беззащитны против богатырей, то они просили Ширтгу выручить их из беды. Ширтга лишь сказал:
  • Вы уже доставили мне мученье держать лошадь среди воды. Я бы помог вашей беде теперь, но боюсь, что когда мы будем делить то, что добудем от семи братьев, то лучшие доли вы возьмете себе. Если вы обещаете мне из добытого всех молодых бычков, лучших коней и баранов, то я помогу вашей беде.
    Созорико и Сослан обещали исполнить.
    Ширтга после этого стал спрашивать старшего из братьев о том, как он живет и чем промышляет. Старший брат сказал, что каждый из нас занимается своим делом, младшие слушаются его, как старшего, и если кто что-либо добудет или заработает, то прибавляет к общему домашнему.
    Ширтга потом стал спрашивать:
  • Кто из вас больше всех работает?
    Каждый говорил про себя, что он работает больше других, и так между ними завязался спор и драка. В драке, если у кого из братьев не было чем ударить другого, то Ширтга, сидя и наблюдая за происходящим, подавал тому то кинжал, то дубину, что попадалось под руку. Братья в драке убили друг друга и все их имущество Созорико и Сослан беспрепятственно разделили между собою. При дележе, как говорил Ширтга, так и случилось. Они все лучшее взяли себе. Тогда Ширтга сказал им, что ему и не досталось ничего, то все равно его похоронят, и на память приведут лошадь в подарок на скачку.