СКАЗАНИЕ О ПОТОПЕ
(Созвездие семи братьев)
Когда-то, очень, очень давно, говорили мне гвелетцы, люди были так злы, что Господь решился их всех потопить, кроме одного добродетельного старца, которого он соблаговолил пощадить, и потому, поведав ему, под величайшею тайной о своем решении, приказал приступить немедленно к постройке большого деревянного ящика, в котором старик с семейством мог бы спастись во время предстоящего бедствия.
Старец работал целые дни и уже приводил свой труд к концу, но частые отлучки его в лес показались подозрительными сатане, который давно точил на него зубы за добродетельную жизнь. Но как узнать тайну, которой старик не открывал никому? Разумеется, через женщину.
И вот принял сатана образ миловидного юноши, стал рассыпаться мелким бесом перед женою старца и заставил выведать у мужа цель его таинственной работы. Узнав в чем дело, враг человеческий собрал своих сподручников и, забравшись ночью в лес, разметал работу старика.
Догадался старец, что поплатился за свою болтливость, и стал просить у Бога прощения. Господь услышал его молитву и приказал вновь приступить к работе, которая при могущем содействии Творца, скоро была приведена к концу. Тогда разверзлись небеса и полился дождь, от которого и произошел великий потоп. Все люди погибли, кроме добродетельного старца, который долго, долго блуждал по волнам, не находя себе пристанища.
Но вот засверкала вдали яркою белизной белая маковка Бешлом-Корта. По божьему велению старец причалил к ней с семейством, но едва вступил на твердую почву, как дивный ковчег со всеми запасами исчез под волнами.
«Боже! – возопил старец, – ты избавил меня от потопления, не дай же умереть голодною смертью».
Но Господь велел ему употреблять в пищу священный лед с вершины Бешлома.
Много протекло времени, пока спадала вода, а старик с семейством жил на дивном острове, и лед был его единственною пищей. И родилось у жены его от этой пищи семь сыновей, белых, как снег Бешлома и ясных, как Божий день. Было у него после того еще много детей обоего пола, которых потомки распространились по земле, но семь первенцев, получивших зачатие от священного льда на Бешломе и потому чистых и непорочных, поселились под вечными льдами Казбека в семи кельях и не сообщались с порочным миром. Они не нуждались в работе, потому что каждый день с восходом солнца находили у себя в золотых сосудах роскошные яства. Проходили века, но красавцы-юноши не старились.
Никто из смертных не имел права вступить в их священную обитель. Несколько ниже ее была маленькая хижинка, где странники, приходившие поклониться святому месту, находили себе пристанище. Дальше запрещено было Богом пускать грешных людей. При исполнении велений Божьих красавцам-юношам предназначено было в удел бессмертие.
Но вот приходит однажды к монастырю молодой красавец-охотник. Он просит приюта на ночь, одежда его измочена, он продрог, устал и ищет убежища от преследований. Ему сначала отказывают, но он просит так убедительно, напоминает о священных правах гостеприимства. Погоня близка, ему предстоит смерть, если его не укроют. Тогда младший из братьев, тронутый слезами пришельца, решился, вопреки убеждениям других, нарушить запрет Господний. Охотник был принят в его келью.
Но едва наступила ночь, как Бешлом подернулся мрачными тучами, засверкали молнии, послышались раскаты грома. Затрещала земля и пошатнулась в своем основании. Никогда, с сотворения мира, не было еще такой бури. Когда она утихла, монастырь оказался пустым, а на небе появилось новое созвездие семи братьев, которых Господь взял на небо.
Но кто же был таинственный незнакомец, наделавший столько бед своим посещением? Это была какая-то красавица из ближайшей деревни Гергеты, которая, будучи мучима любопытством, решилась во что бы то ни стало проникнуть в святую обитель и, переодевшись охотником, употребила в дело рассказанную хитрость, за что и была убита первым громовым ударом, разразившимся над Казбеком в эту злополучную ночь.
…Бешлом-Корт, как видно по всему, есть средоточие туземной мифологии. Немало можно услышать о нем чудесных рассказов. Невдалеке от Бешлома есть таинственная пещера, в которой лежит юноша, прикованный к скале, за какое-то преступление. Он стонет от боли, потому что хищная птица клюет ему сердце. Есть и другая чудесная пещера, в которой стоит накрытый стол, уставленный яствами и питиями, запас которых никогда не истощается. Старики знали туда дорогу, но теперь нельзя никак набрести на нее. Видно, не подпускает Бог к этому месту людей за грехи их.