СЕСКА СОЛСА И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ЧЕРЕП
Как-то ехал Соска Солса по дикому полю. Начало смеркаться, и он стал присматривать, где бы остановиться на ночлег. Тут он увидел круглую гору, а в ней пещеру, в которую он свободно въехал, сидя на коне.
Утром, когда стало светло, он увидел, что в нее ведут два одинаковых входа. Выехал Соска Солса из пещеры и когда немного отъехал, он увидел, что это был огромный человеческий череп.
«Каким же огромным был человек, которому он принадлежал?» – подумал Соска Солса и взмолился к Всевышнему с просьбой оживить этого человека, но только так, чтобы он не мог ходить, а только сидеть. Все, что Соска Солса просил у Бога, всегда исполнялось.
Ожил великан, огромный, как гора. Дунул он вокруг себя и разогнал тучи. Соска Солса приветствовал его, тот, ответив на приветствие, спросил:

  • Кто меня оживил? Почему отнялись мои ноги и я не могу встать?
  • Потому, что я так попросил у Всевышнего. Мы, люди, ростом всего с твой палец, и ты бы нас запросто перетоптал, как муравьев.
  • Вижу, вы ростом весьма малы. Хочу хотя бы узнать вашу силу. Швырни-ка в меня камень, – попросил великан.
    Бросил Соска Солса камень с кулак и попал великану в живот. Великан ничего не почувствовал. Он пошарил вокруг себя, оторвал кусок скалы и сказал:
  • А теперь я швырну в тебя камнем.
    Только он швырнул, как Соска Солса быстро спрятался за соседнюю скалу.
  • Люди испортились, – сказал великан, – мужественный воин должен смело принимать удар, а не прятаться, как трусливая старуха.
    Великан затем в ладонях растер камень в песок.
  • В наше время даже в камнях было масло, горы были полны разной дичи, урожаи были высокие. Старшие заботились о младших, младшие чтили старших. Люди не знали коварства, зависти и подлости. Честь ценилась превыше всего. Однако уже в наши дни говорили, что наступят такие времена, когда люди измельчают, начнут подличать, потеряют честь и стыд.
  • Да, ты прав! У нас сильный обижает слабого и люди не гнушаются дурных поступков.
  • Это не мое время. Зря ты меня оживил. Верни мне мой прежний облик черепа. Не хочу жить в такое время.
    Соска Солса вновь взмолился и попросил Всевышнего, чтобы великан вновь стал костью.
    Тут же великан стал черепом.