СЕСКА СОЛСА И БОТКИЙ ШИРТКА
Пронырливый Боткий Ширтка то по земле ходил, то под землей прятался и там путешествовал, а затем где-нибудь вновь появлялся. А Соска Солса был человеком бывалым, необычайно сильным и смелым. Также был силен и его конь, свободно перескакивавший с горы на гору. У горы Цели-корт, где некогда пасся его конь, есть место, похожее на лежащий огромный стрелковый лук. Растущая там «черная» трава настолько любима скотом, что он съедает ее до самого корня. Коня этого Соска Солса кормил вареной пшеницей. Сам Соска Солса был сделан из каленой стали. Соска Солса был ингушом и жил в местности Мцгета.
Как-то Соска Солса крикнул в дыру, уходящую в землю:

  • Выходи. Поедем за добычей!
    Вышел оттуда Боткий Ширтка и сказал:
    Я не добытчик. Мое дело ходить в подземный мир мертвых, возвращаться в этот мир живых и посредничать между этими мирами. Также я могу предвидеть будущее. Хочешь, скажу, что произойдет с тобою в этом походе?
  • Не хочу. Что б ты ни предсказал, я все равно поеду за добычей. Ежели ты предскажешь что-то нехорошее, я буду этого остерегаться, и путь мой наверняка будет неудачным. Идя в поход, я всегда говорю: «Будет то, что суждено богом Дялой. Пусть он даст мне удачи. И удача всегда находит меня».
  • Но, Соска Солса, придет время, когда ты забудешь произнести имя Дялы, и тогда ты станешь несчастным, – сказав так, Боткий Ширтка прыгнул в нору и скрылся под землею.