СЕСКА СОЛСА И БЕТТА ЛИР
Иногда, в лунные ночи, можно увидеть вокруг луны светлый круг. Если вам интересно узнать, как это бывает, послушайте!
Нарты были огромными людьми. Села Сата – ясновидящей. Она могла подняться в небо, если захочет, опуститься на землю, и даже попасть на тот свет. Однажды с небес спустилась золотая цепь. По этой цепи спустился Сеска Солса, и встал прямо перед Сатой. Сата – ясновидящая сразу поняла, что Бог послал ей его.

  • Я появился на свет без матери. А без матери и жизнь не жизнь. Никто не думает и не заботится обо мне. Может, ты станешь мне матерью? – спросил он.
  • Хорошо, я буду тебе матерью, – сказала она.
  • Отныне я – твой сын, – сказал Сеска Солса.
    И стали они жить-поживать.
    У Села Саты не было своих детей. Наверное, поэтому она любила их. Иногда она приводила детей с улицы. Умывала их, давала им сладостей, и, приласкав, отпускала обратно.
  • И охота тебе ласкать этих оборванных, грязных детей, – сказал Сеска Солса однажды.
  • А что мне делать, – ответила Сата, – если у нас нет своих детей, чтобы заботиться о них и воспитывать. Ведь и ты не хочешь никак жениться.
  • А я не вижу подходящую девушку, на которой мог бы жениться.
  • Я знаю, кто тебе понравится – это Бетта Лир – Лунное сияние. Если говорить о ее красоте, то Бог не сотворил ничего прекраснее ее. Когда она пьет воду, видно, как по ее горлу проходит вода, чего не коснется ее рука, все преображается.
  • Это то, что нужно, – сказал Сеска Солса довольный, затем спросил: – Где она живет? Как мне ее добиться?
  • На краю земли стоит плита. На ней стоит огромная башня, уткнувшись вершиной в небо, низом – в землю. В этой башне горит огонь, языки пламени этого огня уходят далеко в небо. Бетта Лир живет в этой башне. Когда ей вздумается, она уходит в небо с языками пламени и, покружившись там, возвращается обратно. Там же в башне живет и отец ее – Месяц. Вечером он выходит из башни, утром приходит обратно и ложится спать. Ищи поддержку у Ботки Ширтка, только он тебе поможет заполучить ее.
    Ботки Ширтка имел одну особенность. Если произнести вслух его имя, то он вдруг появлялся из ниоткуда.
  • Кто меня звал? – сказал он, появившись из ниоткуда и на этот раз.
    Они рассказали ему обо всем, тогда Ботки Ширтка сказал:
  • Это нелегко сделать, однако, при желании нет ничего невозможного. Мы вот что сделаем. Несмотря на то, что Бетта Лир не стареет, ее отец давно хочет выдать ее замуж. Так как девушка сама этого не хочет, то она пошла на хитрость. Она сказала Месяцу, что выйдет замуж только за того, кто сумеет снять с ее пальца кольцо. И вот как это нужно сделать: обычно она садится у окна и вытягивает руку, а от руки ее исходит свет, который освещает всю землю. Ни у одного всадника, прыгавшего вверх, чтобы достать кольцо, не получалось это сделать, потому что, каждый раз, когда кто-нибудь приближается к вершине башни, по велению ее хозяйки, башня начинает уходить еще выше в небо. Это еще ничего. Эту девушку, которая живет на краю света, охраняет девятиглавый дракон. Если снести ему голову, она сразу становится на свое место и срастается с шеей. Вот что мы должны сейчас сделать.
    Тебе нужен меч, который убьет дракона. Нужен летающий конь. На том свете есть доспехи Няртби. Я достану тебе их. Вместе с ними и волшебный меч. А вот героического коня ищи сам.
    Села Сата указала, где этого коня найти:
  • За семью горами постоянно сталкиваются две горы. За ними ты увидишь большой холм. Когда взойдет луна, вдруг из ниоткуда на его вершине появится кобылица. Она родит жеребенка. Старая волчица будет сидеть в засаде, но как только родится жеребенок, она кинется на него, чтобы съесть. Если ты сумеешь опередить волка, то из жеребца получится хороший конь.
    Седьмым предком нартов был Няртби. Когда он погиб в битве с вампалами, вместе с ним похоронили и доспехи. Его меч был очень необычным. Когда его хозяин уставал биться, меч вырывался из его
    рук и начинал сам избивать врагов. Душа Няртби всегда была рядом с его доспехами. Ботки Ширтка подошел к ней и попросил у него этот меч. Когда Ботки Ширтка сказал Няртби, что меч нужен Сеска Солсе, чтобы сражаться с вампалами, он позволил тому взять меч. Но он сказал: «Как только закончите свои дела, положите меч обратно».
    Ботки Ширтка отнес меч Сеска Солсе. Сеска Солса вышел в путь, как его учила Сата. На вершине одной горы он увидел орлиное гнездо. Там были птенцы, которые громко пищали. Он осмотрелся, подумав, почему они так пищат, и увидел змею, которая поднималась по скале к гнезду. Солса пустил стрелу в змею и попал ей прямо в лоб. Змея тут же сдохла. В это время появилась орлица и, увидев то, что сделал Солса, сказала:
  • За то, что ты убил змею, которая всегда съедала моих детенышей, я даю тебе мое перо. Когда тебе нужна будет моя помощь, сожги его, и я приду тебе на помощь, – сказав, орлица кинула ему перо.
    Сеска Солса поднял его, положил в карман и поехал дальше.
    Шел-шел, и вдруг слышит, как мяукает котенок. Подошел поближе и увидел львенка, лапу которого придавило огромным камнем, скатившимся с горы. Рядом он увидел львицу, которая не знала, что ей делать. Ударом плеча Сеска Солса откинул камень и освободил львенка.
  • Когда я тебе понадоблюсь, сожги этот волос, – сказала львица и дала Сеска Солсе своей волос.
    Шел он дальше неделю, месяц, никто не знает сколько, и Сеска Солса увидел две горы, которые достигали вершинами неба. Они отходили друг от друга и с силой сталкивались. Понимая, что сам он через эти горы не пройдет, Сеска Солса вспомнил орлицу. Достал из кармана и сжег перо. Орлица появилась вдруг из неоткуда. Узнав, что от нее нужно, она сказала: «Садись на мою спину и держись крепко». Как только горы начали расходиться, орлица полетела туда. Они успели проскочить, только вот кончик хвоста птицы застрял между горами. Шел он дальше, никто не знает сколько, увидел он высокий круглый холм. Рядом с ним Сеска Солса и спрятался. Ночью, ближе к полуночи, он сжег волос львицы, та появилась из ниоткуда.
  • Я знаю, что тебе нужно, – сказала львица, поднялась на вершину холма и прилегла там, чтобы ее не было видно.
    В полночь поднялся ветер. Пошел дождь, началась гроза. Из глубокого ущелья поднялась кобылица, огромная как верблюд. В это время из леса вскочила волчица и поднялась на холм, с намерением съесть жеребенка, которого родит кобылица. Львица, прятавшаяся там же, набросилась на волчицу и разорвала ее на части. Кобыла родила жеребенка и ускакала обратно в ущелье. Сеска Солса оседлал этого жеребца и сел на него. Жеребец закричал:
  • Сойди, муха, пока я тебя не убил!
  • Я не муха, отныне я – твой хозяин! – сказал он.
    И поднялся жеребец в небо, и кинулся он в море, и поскакал он на запад и на восток. Пытался он сбросить Сеска Солсу.
    Куда там! Сеска Солса прилип к нему, сжимая его железными руками и ногами. С коня градом катился пот.
  • Я хотел узнать, достоин ли ты быть моим хозяином. Теперь вижу, что мы с тобой поладим, – сказал жеребец.
  • Поехали тогда за гордой девицей Бетта Лир, – сказал он и погнал коня на край света.
    Земля-то огромная, хоть целый год скачи. Однако, конь Сеска Солсы имел крылья и они полетели. Мало ли, много ли летели, прилетели к плите на краю света. Увидели они дракона, окружившего башню Бетта Лир. Подняв все свои девять голов, дракон повернулся и спросил:
  • Кто посмел явиться сюда? Кто желает смерти?
  • Никто не желает смерти. Я, Сеска Солса, желаю убить тебя, – ответил он.
    Достав меч Няртби, Сеска Солса начал сражаться с драконом. Головы дракона, которые обычно возвращались к туловищу, когда их срубали, теперь этого не делали, потому что волшебный меч имел такую особенность: рана, нанесенная им, не заживала.
    За сражением следила Бетта Лир. Она узнала, что Сеска Солса – красивый и отважный мужчина. Убив дракона, Сеска Солса крикнул вверх: «Покажи свое кольцо! Я иду!» Бетта Лир выставила руку из окна – и вся земля осветилась. «Давай, помоги!» – сказал Сеска Солса коню, и они взлетели вверх, и тогда башня начала подниматься еще выше. Девушка не знала, что конь этот еще и летает. Девушка поднимала башню выше, конь догонял ее. В конце концов, настигли они башню, сорвали с пальца девушки кольцо. И башня вернулась на прежнее место. «Будь благословенна для меня!» – сказал Сеска Солса, посадил девушку на коня своего и поскакал домой.
    Ботки Ширтка вернул меч Няртби. Села Сата приняла в свой дом Бетта Лир как родную дочь. Стала она хорошей женой для Сеска Солсы. Тут сыграли большую свадьбу на всю страну.
    Через много лет, Сеска Солсы и Бетта Лир не стало, от тела девушки отделился свет и поднялся в небо, к луне. Иногда, в полночь, его можно увидеть в окружении луны.