САНИБА-ЕРДА
Дед мне рассказывал, что у Дялы были дети. Среди них были братья ерды – святые Мятцели, Амага-Ерда, Хал-Ерда, Тамаж-Ерда и Саниба-Ерда. Тушоли была дочерью Дялы, а какие еще у него были дочери, я уже не помню. Среди братьев-ердов старшим был Мятце- ли. Он первым ушел из семьи и поселился на вершине горы Мятлом. Другие братья расселились по тем местам, где сейчас находятся их святилища. Лишь один из братьев, Саниба-Ерда, как младший, остался на месте. К этим братьям подселялись другие ерды. Так, к Мятцели подселились и породнились с ним ерды Мятар-Дяла и Сусан-Ерда. Последнему раньше женщины молились отдельно.
Про Саниба-Ерда я слышал, что раз в год, а иногда и два раза, от святилища Саниба-Ерда ночью поднималось прямо вверх на небо сияние. Цай-саг (жрец) знал дни, когда обычно это происходило. В это время он и его подручные ночами наблюдали за святилищем. Когда сияние возникало, то с утра начиналось празднество и в течение трех дней в святилище жгли свечи и костры. Еще на памяти моего деда к Саниба-Ерда уже редко ходили молиться, а все больше стали ходить к Мятцели.
Рассказывали, что Мятцели и другие ерды незримо ходят среди людей. Последний летний месяц назывался Сели-бутт. В этом месяце был определенный день, в который, считалось, ночью собирались все пятеро братьев-ердов. В эту ночь у всех святилищ также жгли костры.
Цай-сага очень уважали, и каждый стремился пригласить его в гости к себе, потому что считалось, что вместе с ним в дом приходит счастье. Но если долго не шел дождь или появлялась зараза, то цай-сагом могли поставить другого человека, а прежний не имел права приходить к святилищу в течение трех лет.