ОБ ОБРАЗОВАНИИ НА НЕБЕ БОЛЬШОЙ И МАЛОЙ МЕДВЕДИЦЫ
На небе есть особенные светлые звезды. Они так расположены по отношению друг к другу, что четыре из них образуют четырехстороннюю фигуру, а еще три отделяются от одной из них и, располагаясь друг от друга на равном расстоянии, имеют вид дуги. (Это есть Большая Медведица).
Все эти семь звезд называются «Даржаа конгиж», т.е. молодые люди, сыновья Даржаа. Звезды эти были раньше сыновья одной матери, звали ее Даржаа нянильк (Даржаа молодых сыновей матушка).
Эти сыновья собирались однажды в путь. Чтобы привезти в свой дом сноху. Перед отъездом сказали своей матери:
– Вот мы оставляем тебе для пропитания хлеба, мяса и воды. Все это оставляемое ты расходуй, но не бери только воды, находящуюся в особой посуде.
Сыновья уехали. Мать же не послушалась или забыла, но только на воде из запрещенной посуды она замесила три хлеба, пила эту воду сама сколько ей хотелось и напоила этой водой петуха и собачку, а когда варила мясо, то брызги этой воды попали на три полена дров.
Сыновья возвратились домой, привезли с собою сноху – ту маленькую звездочку, что стоит в конце дуги (в хвосте Большой Медведицы). Спросили они мать свою, что исполнила ли она их запрещение, не расходовала ли воды из отдельной посуды. Мать сказала, что замесила на ней хлеб, сварила мясо, пила эту воду сама и напоила петуха и собачку.
Эта вода давала способность жить и никогда не помирать. Так как мать пила сама эту воду, а с нею пили петух и собачка, то они за непослушание были взяты с неба, и доселе живы и живут на вершине Казбека. Там испеченные три хлеба и мясо до сего времени не убывают, а три полена дров не сгорают, так как на них тоже попали брызги жизнетворной воды. Сыновья остались на небе (Большая Медведица), а последний из братьев, находясь в конце всех (в хвосте) держит охрану своей снохи, стоящей тут же (тусклой звездочкой), дабы семеро вооруженных братьев ее (Малая Медведица), у которых она была украдена, не догнали бы их и не отняли бы своей сестры.